Подарки для дома

 
  

Роспись по стеклу своими руками, мастеркласс

Расписные витражи — отличная идея для оформления стекол в дачном доме или беседке. Мастер класс росписи по стеклу поможет освоить технику изготовления расписных витражей. А дальше, дело за фантазией! Мне очень понравился вот этот мастер класс, в котором детально рассказано что и как делать. Благодаря ему я уже сделала свою первую маленькую картинку по стеклу.
Мастеркласс по росписи по стеклу:
Потребуются инструменты и материалы:
1. Краски, контуры
2. Кисти и зубочистки (если у вас есть мелкие фрагменты росписи)
3. Уайт-спирит (либо спирт, в зависимости от вида краски) для мытья кистей.
4. Емкость, в которую наливаю уайт-спирит/спирт.
5. Фольга, выполняющая функцию палитры (не совсем удобно, но ничего лучшего для жидких красок придумать не могу)
6. Косметический карандаш (черный или светлый — в зависимости от контура) для нанесения предварительного рисунка на те поверхности, под которые нельзя подложить бумажный эскиз.
7. Бритва для подрезания неровностей контура.
8. Ватные палочки для убирания лишней краски.

Роспись по стеклу своими руками

Последовательность действий:

1. Эскиз

Роспись по стеклу своими руками

Если мы рисуем на ровной поверхности. Зная размер стекла, на котором будем рисовать, разлинеем бумажный лист и на нужную часть нанесем эскиз. Если совсем упростить задачу — можно распечатать готовый шаблон из интернета — но только учитывая размеры стекла.

Если мы рисуем на неровной поверхности (бокалы, вазы, бутылки). В таком случае можно использовать косметические карандаши, не сильно мягкие. Косметический карандаш легко вытирается ватной палочкой с видимых частей после нанесение и высыхания контура.Если рисование прямо по поверхности — сложное занятие для Вас, можно попробовать бумажный эскиз подложить и внутрь бокала, вазы, бутылки. Лучше всего он фиксируется во влажном состоянии. Нанося эскиз, учитывайте, что стекло прозрачное и за передней стороной будет просвечиваться задняя, накладываясь на рисунок.

2. Нанесение контура.
Перед нанесением контура стекло обязательно обезжириваем ваткой, смоченной в спирте. По намеченным линиям наносим контур нужного цвета. Можно делать это, прижимая кончик контура к стеклу, а можно приподнимать его на 0,5 см от стекла, чтобы контур падал на стекло и тянулся. Наносите контур сверху-вниз и слева-направо, чтобы ладонь не задевала только что нанесенный контур.

Роспись по стеклу своими руками

Если контур зашел туда, куда ему совсем не надо было заходить — не бойтесь и ничего не делайте, пока он не высохнет. После высыхания аккуратно уберите ненужную часть бритвой. На первых работах контур будет выглядеть не очень аккуратно и ровно, но это пройдет со временем.

3. Нанесение краски.
Сделайте небольшое углубление в фольге, стараясь ее не порвать. Налейте в палитру краску того цвета, который вам нужен или смешайте его из нескольких красок.

Если участок, который нужно заполнить, довольно большой, используйте кисть (лучше синтетическую). Если же он небольшой — окунайте в краску зубочистку и наносите на стекло. Закрашивать участок лучше с одного края, последовательно нанося краску.

Главное правило — не жалеть краски. Если её будет мало — останутся розводы от кисти и краска по мере высыхания может отойти от контура. Конечно, слишком много краски — тоже плохо, она может затечь за контур, особенно если поверхность неровная. С черным контуром легче наносить краску — не нужно бояться, что краска немного зайдет на контур — этого просто не видно. Но если контур светлый, необходимо следить за тем, чтобы краска не зашла на сам контур. Для большей аккуратности краску возле контура наносите зубочисткой.

Полное застывание краски происходить через 3 дня. Поэтому если вы раскрашиваете четырехугольную вазу, нельзя раскрасить одну сторону и после первичного застывания краски раскрашивать противоположную сторону, опираясь на только что раскрашенную грань — на ней могут остаться некрасивые следы.

Роспись по стеклу своими руками

Роспись по стеклу своими руками

Роспись по стеклу своими руками

4. Закрепление краски.
Если вы пользуетесь незапекаемыми красками и контурами, то они сами по себе очень стойкие, только если их не замачивать долго в воде, не тереть абразивными моющими и жесткой частью губки. Для других красок сверху нужно наносить лак или бесцветную краску для закрепления — его нужно подбирать из той же серии, что и краски.

Роспись по стеклу своими руками


Источник: http://cluclu.ru/blog/podelki/1373.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...