Подарки для дома

 
  

Подарок на новоселье своими руками кукла-оберег «Крупеничка»

Народная кукла является уникальным видом искусства, хранящим в себе сакральное начало – традиции и обряды, передававшиеся на протяжении многих веков внутри рода, из поколения в поколение. 
 
В каждом роду-семье их делали по-своему, вкладывая всю любовь и накопленную многовековую мудрость. Они несли отпечаток Духа этой семьи, их Миропонимания и Мироощущения. Через куклу устанавливалась связь между предками и потомками, передавались сокровенные родовые знания.
 
С исчезновением из жизни современных людей такой важной составляющей как создание народных кукол, образовалась брешь, пустота, отрыв от корней. 
 
Я предлагаю её заполнить – создать свою, неповторимую, теплую, настоящую –  живую куколку.

 
В рамках данного мастер-класса я покажу Вам, как создать куколку Крупеничку.
 
Крупеничка – кукла приносящая достаток и благополучие в дом, создающая в нем тепло и уют. Такая куколка станет хорошим подарком молодой семье на свадьбу или новоселье.
 
Крупеничка считалась главной куклой в семье. Наши предки богато наряжали её и бережно хранили в течение года на самом видном месте в доме.
 
Основой куклы являлся мешочек с зерном. В древности этих кукол создавали  после сбора урожая, наполняя их отборным зерном, собранным с поля. С него же и начинали посевную, первым засевая зерно, взятое из этой куколки.
 
Традиционно Крупеничку наполняли гречихой, которая символизировала сытость и богатство, однако возможно наполнение и другими крупами (например, рисом – «праздничным» дорогим зерном, или овсом – зерном силы). 

 
Для создания Крупенички понадобится: 
 
- небелёная льняная ткань (для тельца нашей куколке), ~ 20х20 см.;
- крупа (я использую гречку), ~ 1 стакан;
- льняная или хлопковая ткань (для нижней рубахи), ~ 20х10 см.;
- льняные кружева или льняная/хлопковая ткань (для верхней рубахи), ~ 20х10 см.;
- льняная или хлопковая ткань (для зипуна), ~ 40х10 см.;
- льняные кружева или льняная/хлопковая ткань (для повойника), ~ 20х10 см.;
- льняная или хлопковая ткань (для платка), ~ 40х20 см.;
- льняные кружева и/или маленькие кусочки ткани (для фартука), ~ 7-10 см.;
- натуральные льняные нити;
- мулине красного цвета;
- медная фурнитура (для придания куколкам выразительности я использую подвески в виде ложечек, ключей и пр.);
- ножницы портновские;
- ножницы с фигурным краем;
- игла.

 
 

 
Для создания одежды куколки рекомендую использовать сочетание однотонных тканей с тканями в мелкий рисунок. Они смотрятся максимально органично.
 
По цветовой гамме рекомендую использовать ткани не более 2-х основных гармонирующих цветов, оттеняя их тканями цветов-компонентов. 
 
Наши предки вместо измерительных приборов использовали свои части тела – локоть, пядь, сажень и др. При отмере ткани – использовался этот же принцип.

 
1. Для того чтобы создать тельце нашей куколке, берем небелёную льняную ткань, кладем на неё рядом две ладони, отмеряя таким способом квадрат ~ 20х20 см. 
 

 
Вырезаем.
 
Сразу же уточню – наши предки при создании кукол не использовали ножниц. Куски ткани отрывали руками, складывая их различным образом (в зависимости от конкретного вида куклы), и перевязывали нитями.
 
Однако чтобы кукла получилась красивой и опрятной, я всё-таки предпочитаю ткань вырезать.

 
2. Получившийся квадрат складываем пополам. 

 
На расстоянии 1 см. от края сшиваем между собой натуральной льняной нитью. Хвостики ниток с двух сторон я оставляю длинными и связываю потом из них узелки вручную.
 

 
3. Сверху и снизу мешочка собираем край ткани наметочным швом, оставляя длинные хвостики ниток, для того, чтобы мы смогли их затянуть и надежно завязать. 
 

 
У той части мешочка, которая будет верхом куколки, хвостики ниток должны находиться с внутренней стороны мешка (после того, как мы вывернем мешочек, они соответственно окажутся снаружи). Этого можно добиться, если первый раз ввести иголку с внутренней стороны мешочка, а когда подойдете к последнему стежку, вывести иглу с ниткой также на внутреннюю сторону. 
   


 



 
4. Ту часть мешочка, которая будет низом куколки, стягиваем, завязываем на 3 узла, для надежности обматываем остатками нитки и закрепляем их ещё 3 узлами.



 
 
5. Выворачиваем мешочек на лицевую сторону.

 
 
6. Засыпаем крупу. Тельце должно быть очень плотным, поэтому насыпаем полный мешочек, оставляя совсем немного места, чтобы спрятать в него хвостики ткани. 
 

 
 
7. После того, как мы спрятали остатки ткани внутрь, очень туго его стягиваем и завязываем на 3 узла. 
  

 
8. Отмеряем из ткани нижнюю рубаху. Рубашка должна закрывать 2/3 нашей куколки, т.е. скрывать её от «шеи» до «пят», оставляя  место для личика. 
 
Для того чтобы нижний край рубахи был ровным, мы сложим ткань пополам. Вырезаем.
 

 
 
9. Обматываем нашу куколку, располагая края ткани внахлест, закрывая, таким образом, задний шов мешочка. Шов будет у нас затылком куколки. 
 

 
10. Плотно обматываем и закрепляем ткань красной ниткой.
 
В древности при создании обережной куклы все суставы-хранилища Живы (живительной силы) перевязывали красной нитью, чтобы защитить их. 
 

 
11. Отмеряем и отрезаем льняные кружева для верхней рубахи. 
 


 
Оборачиваем их поверх нижней рубахи таким образом, чтобы с лицевой стороны края рубахи не смыкались, оставляя просвет примерно в 3 см. Собираем льняной нитью и закрепляем на 3 узла.
 

 
12. Переходим к созданию зипуна (кафтана). Вырезаем полоску ткани. Длина полоски зависит от того, насколько толстая сама ткань. Если она тонкая полоску вырезаем длиннее, если плотная – меньше.
 

 
13. Берем медную подвеску (у меня это будет ключик). Продеваем в ушко льняную нить и прочно закрепляем её по центру двумя узлами.
 



 
 
14. На край полоски ткани кладем нить. И от краев к центру начинаем скручивать рукава-ручки, вместе с нитью и ключом.   
 



 
 
15. Получившийся зипун одеваем на куколку таким образом, чтобы края скрученных рукавов остались снаружи, а по высоте располагались на 1,5-2 см. выше нижнего края рубахи. Плотно обматываем и закрепляем зипун льняной нитью. Завязываем на 3 узла.
 

 
 
16. Хвостик нитки, держащий ключик, перекидываем по диагонали через голову, и с помощью иглы аккуратно прикрепляем к нитке, которая держит зипун. 
Куколку не колем, и ничего к ней не пришиваем! Игла нам нужна только для того, чтобы мы смогли обмотать нить от ключика вокруг нити, скрепляющий зипун. Закрепляем 3 узлами.  
  

 
17. Переходим к фартуку. Вырезаем один или несколько небольших прямоугольных кусочков ткани и кружева. Если Вы захотите сделать несколько тканевых фартучков – вырезайте каждый на пол сантиметра короче предыдущего, чтобы на куколке они были видны один из-под другого. 

 
 
Фартук можно закрепить двумя способами.
Наши предки крепили его вот так:

  
Я предпочитаю для надежности продеть сквозь него наметочным швом нить и только потом, надеть фартук на куколку. 
 



 
18. Вырезаем из ткани полоску для повойника или берем льняное кружево. 
 

 
Оборачиваем его вокруг головы куколки, поверх краев зипуна, и закрепляем.

 
19. Затем вырезаем треугольник платка. Хвостики платка должны быть длинными и достаточно узкими, иначе его будет очень сложно повязать. 
 

 
Одеваем. 

 
И вот наша куколка готова. Принимайте хозяева помощницу в дом. 
 

 

Счастья Вам!











 
   
Мастер-класс подготовлен Творческой студией «Дом Солнца», мастером – Рада.
 

Источник: http://podarki.ru/chto-podarit/kukla-obereg-svoimi-rukami




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...