Подарки для дома

 
  

Ловец снов своими руками

Мастер-класс по изготовлению ловца снов
 
Ловец снов – это оберег сна, пришедший к нам из традиционной культуры североамериканских индейцев. Он притягивает духов сновидений, отсеивая «плохих» – те запутываются в паутине и растворяются с первыми лучами солнца. Добрые же духи, зная правильную дорогу, мягко скользя по перьям, спускаются к спящему, неся ему светлые, безмятежные сны. Такую сеть обычно вешали там, где люди спят, чтобы она не пропускала к человеку страшные сны и дурные помыслы, которые могут одолевать спящего. Ловец снов станет замечательным подарком ко дню рождению друзей и близких.
 
Из чего сделать: Можно использовать все натуральные материалы: обруч только деревянный, нитки – шерсть, хлопок, лен, конский волос, натуральная кожа и замша, бусины из дерева, камня или стеклянные. Самое главное – избегать синтетики.
 
Перья нужно подбирать исходя из пола человека, которому предназначается ловец снов. Петух, фазан, орёл и все прочие дневные хищники (сокол, ястреб, канюк и т.п.) – это по энергетике мужские птицы, символически связанные с Солнцем, энергией Янь. Сова, цесарка, утка, куропатка – птицы, связанные с женской энергией. Однако если Вы – женщина, но своим тотемом считаете какую-либо из «мужских» птиц, то использовать её перья даже предпочтительно. Ниже на фото приведу примеры перьев, которые есть у меня в запасах:
 
  1. Перья орла и канюка


 
  2. Перья фазана


 
  3. Болотная сова


 
  4. Цесарка


 
  5. Крашеные перья петуха


 
  6. Марабу

 
Из натуральных камней стоит использовать те, что свойствами своими добрым образом влияют на сон, оберегают человека от сглаза, а также те, что являются вашими личными камнями-талисманами. Подходящие для ловца снов камни: аметист, черный агат, оникс, кошачий глаз, флюорит, лабрадорит (спектролит), чароит, яшма, янтарь, коралл, розовый кварц, змеевик, малахит.
 
Обруч. Можно купить деревянные пяльца, но лучше всего гнуть ивовую ветку. Это лучше делать до наступления морозов, пока сок ещё течёт по веткам растений, и они гибкие. Если человека во сне преследуют покойники, то можно взять рябиновую ветку (рябина имеет обереговые свойства и отгоняет мертвецов. Поэтому в России, например, вокруг кладбищ часто садят рябинки). Ветку надо срезать на растущей луне, лучше не толстую (всё, что толще 70 мм гнуть уже тяжело, особенно в маленькую окружность). Край ветки нужно расщепить. Я делаю это тем же секатором, которым срезаю ветки. Можно и ножом, но мне неудобно. Это нужно для того, чтобы в конце замкнуть края ветки, и чтоб они не выступали из одной линии. Внахлёст получается.
Гнуть ветку нужно очень медленно. У меня поначалу терпения не хватало, торопилась, в итоге ветки трескались, и всё приходилось начинать заново. После получения круга стыкуем края ветки, закрепляем канцелярским зажимом или перевязываем плотно нитью. Оставляем заготовку сохнуть. Я ставлю на батарею, за 2-3 дня ветка полностью высыхает и принимает форму. Зажимы можно убрать, уже круглый обруч аккуратно снять, зафиксировать нитками, перевязать крепко-крепко место стыка.
 
Как делать:
 
Ловец снов надо плести на одном дыхании, не отвлекаясь на другие мысли и дела. Иначе он впитает в себя те мысли и эмоции, которые испытывал мастер. Надо предварительно настроиться. Умыться, снять с себя дневной негатив, подумать о хорошем, подумать о человеке, для которого плетём ловец, сформулировать, что хотим ему пожелать. При формулировках нужно избегать любых частиц "НЕ", их подсознание отказывается воспринимать, усваивает всё наоборот.
 
Для ловца снов в этом мастер-классе использовались: обруч из ивы, перья фазана и черные перья марабу, деревянные бусины, камни: яшма, розовый кварц, лабрадорит, нитки 100% шерсть, нитки хлопчатобумажные, ножницы, клей «Момент».


 
Приступаем.
 
1. Сначала оплетаем нитками или шнуром обруч. Пока оплетаем, желаем владельцу ловца всё хорошее: добрых снов, светлых снов, ярких снов, красочных снов, интересных миров в снах и т.п.Фиксируем нитку, делаем петельку, чтоб его вешать.

 
2. Затем привязываем нитку для плетения паутины. Я использую тонкие нитки типа Ирис или обычные швейные, если у каменных бусин совсем тонкая дырочка. Принцип плетения паутинки показан на следующих фото. Традиционно делается 9 или 11 стыков нитки с обручем, исходя из этого, планируем расстояние между местами затягивания петель. Важно делать равные промежутки между местами фиксации ниток и держать конструкцию в хорошем натяжении. Попутно можно насаживать бусины.





 
3. После того, как оплетен первый круг нужно отмерить длину нитки для ловца. Этому, к сожалению, не научить,  это опытным путём достигается. Диаметр этого ловца 12 см, нить была примерно 110 см. Сматываем нитку на челнок или цепляем её в иголку (если будем вплетать бусины в паутину, то тогда нужна иголка), начинаем второй круг. Делаем петли, как показано на фото – петлю в узелок затягиваем через середину отрезка в предыдущем круге:

  
4. Таким образом повторяем много-много кругов подряд по часовой стрелке, попутно вплетаем бусины:

 
5. Ну вот мы и доплели до центра. Здесь нужно обязательно оставить дырочку таким размером, чтобы в неё помещался кончик указательного пальца. 

 
Дырочка - это возможность аварийного выхода из сна, так сказать. К ней можно прикрепить птичье перышко или кусочек меха, или камушек. Последний узелок, после которого мы обрежем нитку, стоит прификсировать для надёжности быстросхватывающимся клеем.
 
6. Затем мы прикрепляем перья. К обручу с паутинкой привязываем нитки длиной по 15-20 см в точках, где на часах было бы 3,6 и 9 часов соответственно:

 
Нанизываем на нитки бусины для украшения. Надо выбирать такие, чтоб в их внутреннее отверстие помещался кончик пера. Перья продеваем в последние бусины на ниточке, место  стыка фиксируем клеем. 




 
Когда все перья присоединены, наша ловушка для снов будет выглядеть вот так:


 
Даём ей отлежаться несколько минут, чтобы полностью везде подсох клей. Затем вешаем её на солнышко (символическая предварительная чистка солнечной энергией) на день. После этого ловца снов можно вешать в изголовье спящего. Периодически нужно будет повторно вывешивать его на солнечный свет.

В итоге у вас получится интересный и необычный подарок, сделанный своими руками:





Мастер-класс подготовила Варнашова Анна.


Вдохновляемся правильной музыкой и...


...и творческих всем успехов и хороших сновидений!
 

Источник: http://podarki.ru/chto-podarit/lovec-snov-svoimi-rukami




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...