Жужжалка

Сделать поделку, которая бы принесла радость, можно из домашних вещей и предметов. Результат будет ошеломляющий. Необычной самодельной игрушкой можно веселить компанию в праздник, занять ребенка, устроить соревнование. Делать будем народную игрушку жужжалку. Отчего такое название? Оно само за себя отвечает. Если ее привести в действие, раскрутить, то будет издавать жужжащий звук, гипнотизируя всех.


Можно сделать два варианта жужжалок – из палочки (угро-финскую) или из пуговицы (русскую).


Вариант № 1

Берем веточку березы диаметром примерно 1,2 – 1,3 см. Аккуратно отрезаем острым ножом (или спиливаем лобзиком) концы с двух сторон, чтобы в длину осталось около 7 см – маленькое полено. 


Дрелью с тонким сверлом просверливаем намеченные в центре палочки сквозные отверстия– 2 дырки (или пробиваем острым предметом). Между отверстиями должно оставаться небольшое расстояние – 2 – 3 мм.


Далее нужна прочная крученая веревка (подойдет круглый шелковый шнурок) – 120 – 125 см. Ее пропускаем через отверстия, чтобы с левого и с правого конца образовались петли. 


Связываем веревку. Получилась жужжалка. 


Ее нужно привести в действие. А если сразу не получится пожужжать, то приноровиться. Веревка во время раскручивания не должна провисать, а была бы в постоянном натяжении, и тогда жужжание будет стопроцентным. 




Вариант № 2
В русской культуре пуговица не только выполняла основную функцию застегивания, оберега, но из нее можно было наделать множество жужжалок –  больших, поменьше.


Взять пуговицу, продеть через нее суровую, прочную вязальную крученую нить или армированную. Однако слишком длинной нить не должна быть, потому что будет путаться, мешать, но и не короткой (не сможете раскрутить). Завязать концы узелком.


Готово, приступаем к новым забавам. Начинаем жужжать, силу рук развивать, соревноваться с мужем, женой, друзьями, детьми. 


А у каждой жужжалки будет свой неповторимый голос.


Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/506-zhuzhzhalka.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...