Сова

Подсмотрев фотографию игрушечной совы из зарубежного журнала, появилось желание сшить такую же. Выкройка из журнала была не достаточно точной, поэтому пришлось внести некоторые коррективы и доработки. Шаблоны деталей отсканированы в формате А4,а чтобы сделать ее соразмерной для хранения пульта или телефона, выкройку пришлось увеличить. Так как алгоритм работ по изготовлению ничем не отличается от пошива любой прочей вещи, на фотографиях будут показаны самые основные моменты.

Шаблоны деталей


Для создания игрушки нам понадобятся разнообразные кусочки ткани, пуговицы для глаз и крыльев. В качестве дополнительного украшения можно использовать бантики, тесьму или бусы. Для изготовления туловища игрушки хорошо подойдет любая плотная ткань: бязь, тик, джинсовая, вельвет и прочее. На пошив игрушки уйдет не более трех часов.
Первым шагом раскраиваем шаблоны деталей на ткани согласно указанному количеству, не забывая оставлять припуски на швы.

раскраиваем шаблоны


После этого детали вырезаем и сметываем . На переднюю половину туловища приметаем карман, глаза, зрачки-пуговицы и клюв. Я карман прошила декоративным швом, разделив его, таким образом, на две части. Зрачки можно сделать не только из пуговиц, но и из ткани, бегающих заготовок для глаз или нарисовать их несмывающейся краской.
После закрепления всех мелких деталей на туловище, пристрачиваем их фигурным швом на машинке.

пристрачиваем их фигурным швом


Это позволит обметать края заготовок и дать им осыпаться со временем.
Следующим шагом скрепляем обе части туловища, вставляя по бокам крылья. В оригинальной выкройке совы не было учтено дно, но опыт показал, что с ним игрушка будет гораздо устойчивее. На фото 2 деталь основания дна нанесена на ткань. Пришиваем его к туловищу, при этом с одной стороны не прошиваем и оставляем отверстие.

Пришиваем его к туловищу


Через него игрушка будет набиваться наполнителем. В качестве наполнителя можно использовать вату или то, что есть под рукой. Я использовала холлофайбер из отслужившей свой срок подушки. Сову следует набить равномерно, заполняя пространство ушей.
Можно сказать, что основная часть работ уже выполнена. Пришиваем лапки к основанию игрушки и переходим к декорированию совы. Клюв украшаем тесьмой, а на ушко прикрепляем бантик.

Пришиваем лапки


Моя дочь, тестируя игрушку, отметила, что большие пуговицы ей мешают. Поэтому пришлось внести изменения в глаза. Мы приклеили бегающие заготовки глазок, отчего выражение мордашки совы получилась каким-то озорным.
Крылья к туловищу можно пришить разными пуговицами или закрепить их одной, по вашему усмотрению. В карманах готовой совы можно хранить телефоны или пульты от бытовой техники.

сова


Мы в такой сове храним флешки и прочую мелочь, которая всегда требуется под рукой у компьютера.
Вариантов применения игрушки-совы множество. Ее можно использовать в качестве детали интерьера, подушки или игрушки для детей, ну или, как в нашем случае, в качестве хранителя мелочей. А в зависимости от ее назначения, можно использовать различную ткань - от шелка до плюша.

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/1297-sova.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...