Щетиноход

Виброход представляет собой щетку, обращенную щетиной вниз, на которой закреплен электромотор с эксцентриком и батарейку. Когда вал моторчика вращается – эксцентрик (груз, центр тяжести которого не совпадает с осью вращения) вращаясь, создает вибрацию. Вибрация передается на корпус щетки и она начинает движение. Направление движения зависит от многих факторов: поверхности, распределение масс на щетке, угла наклона, формы щетины и т.д.

Для построения виброхода нам понадобится щетка (покупается в хозяйственном магазине), электромоторчик (покупается в радиотоварах или извлекается из старой игрушки), и батарейки.

Закрепить мотор на щетке можно как угодно, в данном случае использовался двухсторонний скотч. Эксцентрик можно изготовить из жести например, или эпоксидкой приклеив гайку. Можно из скрепки сделать крепление, в общем простор для творчества большой.

Запускаем и смотрим что получилось) Если щетка двигается неправильно – то изменив место расположения мотора или батареек сместим центр тяжести – это изменит характер движения.


Второй вариант был предложен сайтом evilmadscientist.com и его отличает миниатюрность. В качестве основы взята головка зубной щетки, моторчик от вибровызова сотового телефона (на нем эксцентрик закреплен на заводе), а батарейка – литиевая таблетка, такие, например, устанавливаются на материнскую плату компьютера.

Для того что бы запустить бота нужно кусочком липкой ленты прижать оголенный провод к контакту батареи. Этого бота даже обозвали «тараканом») Можно изготовить с друзьями несколько таких виброходов и устроить соревнования.

Для виброходов щетина не является обязательным фактором, при достаточно сильной вибрации может перемещаться и консервная банка на 3х ногой опоре. 

Если запустить его на листе бумаги, то маркеры будут оставлять след с любопытным рисунком.



Источник: licrym.org

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/72-shhetinokhod.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...