Кукла-оберег из нитей

Я очень люблю работать с нитками. Вяжу спицами, крючком, вышиваю, делаю картины в стиле стринг арт и ниткография. Это настолько расслабляет после трудового дня, отвлекает от домашних рутинных дел, что наутро снова хочется жить и трудиться. Постоянно после работы остаются небольшие мотки пряжи. Куда же их применить? И однажды я решила сделать простую и давно забытую куклу-оберег. Часто такие куклы делают из ткани, дарят деткам и они служат определенной защитой. Но сделанная из ниток поделка также обладает подобной силой. К тому же, эта работа намного проще и требует меньше затрат на материалы. Плюс, как я и говорила выше, вы решите проблему с остатками небольших мотков ниток.

Что же надо подготовить для работы? Я взяла:
- небольшой клубочек серой вязальной нитки;
- плотную основу (можно взять кусок древесины, книгу или блокнот);
- ножницы;
- декоративную атласную ленточку (шириной 0,5 см) сиреневого оттенка для украшения работы.

Кукла оберег из нитей


Для начала берем нить и постепенно обматываем ее вокруг основы. Я взяла обычный коврик для компьютерной мыши. Вы можете использовать любую книгу, блокнот в плотной обложке, кусок дерева. Ширина моей основы около 16 см (это и будет величина изделия). Старайтесь, чтобы нити ложились близко одна на другую.

Кукла оберег из нитей


Как только моток на основе получается плотный и пушистый, нужно остановиться. У меня вышло приблизительно 50 витков вокруг коврика. Это будет туловище будущей куколки.

Кукла оберег из нитей


Теперь нужно рядом сделать еще один моток из нитей. Только он должен быть менее плотным (достаточно будет 20-23 витков на основе). Это мы делаем волосы для куклы.

Кукла оберег из нитей


Теперь берем ножницы и отрезаем нижний край двух мотков. Старайтесь придерживать сверху руками, чтобы они не распались. Таким образом, получилось две заготовки: одна побольше, а другая поменьше.

Кукла оберег из нитей


Необходимо меньшую заготовку привязать обычным узлом на средину большего мотка. Старайтесь, чтобы обе половины были максимально ровными.

Кукла оберег из нитей


Теперь сложите большую заготовку пополам, а меньшую основу распределите по сторонам.

Кукла оберег из нитей


Дальше переходим к формированию головы. Отступите от верхней части изделия примерно 3,5 см и обвяжите эту часть ниткой. Так у нас получается голова куколки.

Кукла оберег из нитей


Теперь от основного мотка отделите вправо и влево немного нитей – это будут ручки куколки. И посредине оставшейся длины перевяжите ниткой талию куклы.

Кукла оберег из нитей


На этом этапе нам надо заплести сверху две косички. Вы можете оставить и хвостики либо же сплести одну большую косу. Одним словом, мы делаем прическу куклы.

Кукла оберег из нитей


А сейчас мы формируем ручки нашему изделию. Можно тоже сделать их в виде переплетений либо связать на концах в пучки, либо переплести в косы.

Кукла оберег из нитей


Теперь осталось только обрезать все выступающие на краях нити, расчесать руками юбку куклы и украсить изделие. Для этого я использовала тонкую атласную ленточку сиреневого цвета. Вы можете взять любой оттенок и другие декоративные украшения.

Кукла оберег из нитей


Вот такая оригинальная и простая в исполнении поделка в виде куклы-оберега получается из обычных вязальных нитей.

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/2034-kukla-obereg-iz-nitey.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...