Авторские игрушки Яхиной Яны

 

Яна создает удивительные игрушки. Задумчивые куклы, волшебные звери — ее работы точно не перепутаешь с другими. Большинство ее игрушек сделаны в так называемом «примитивном» стиле, окрашены кофе и восхитительно пахнут корицей...


«Обязательная черта — состаренность и небольшая «потертость» — «залюбленность»


Яна, для начала расскажите немного о себе? Чем занимаетесь? Создание игрушек для вас хобби или все-таки уже постоянная работа?

Мне 25. Окончила МГХПУ им. Строганова по специальности Керамика. После учебы работала графическим дизайнером, а когда родилась дочка, неожиданно для себя начала шить. Никогда это не любила и не умела. Но для нее мне хотелось мастерить.

Шила много развивающих игрушек, тактильных, коврики, мягкие книжки, с кучей деталек... А однажды ко дню рождения друга попробовала сшить игрушку по выкройке из интернета. И меня захватило) После этого начала сама придумывать образы и шить кукол и зверей... Теперь это моя основная деятельность — и работа и хобби одновременно, что большое счастье, я считаю.

Я вижу что у вас есть тильды, а есть куклы, которые мне раньше не попадались, тоже из ткани, но как-будто «состаренные»:) Это какой-то определенный стиль?



Тильд я шила в самом начале. Когда только начала входить в мир рукоделия, конечно, сразу узнала о книгах Тони Финнангер, они меня поразили и очень вдохновили — вкусом, изяществом, чувством прекрасного в мелочах... можно сказать, это была для меня другая вселенная. Такая чистая красота... Но очень скоро я почувствовала, что у меня есть что-то и в себе, именно мое индивидуальное, что хочется выразить в работах, и стали появляться куклы и животные уже по моим эскизам и задумкам...

Сначала все создавалось для подарков — близким и друзьям, которых это безмерно радовало, а меня очень вдохновляло. Наверное, для меня это лучший стимул к творчеству — порадовать человека, передать ему частичку тепла, доброты и радости, моего отношения. Рукотворные вещи как ничто другие способны хранить и выражать чувства...



Мой любимый стиль — примитивная кукла. Он родом из Америки, давних-давних времен, когда матери делали своим детям кукол из подручных материалов, бывших в употреблении тряпочек и лоскутков, окрашивали натуральными красителями (чаем, кофе)... соответственно, внешний вид этих кукол неповторимый — затертый, замусоленный, «залюбленный») В этих дырочках и пятнышках сокрыта какая-то невыразимая энергетика, тепло, в них есть история и чувство. Но мои куклы — конечно, не классический примитив, они скорее относятся к наивному стилю, более свободному — фантазийные персонажи, произвольная одежда, нарисованное лицо... Но обязательная черта — состаренность и небольшая «потертость», в них всегда есть. Словно они уже принадлежали кому-то, прожили какую-то свою кукольную жизнь, обрели историю и вот попали к Вам.



А свои куклы вы тоже окрашиваете чаем или кофе? Наверное они и пахнут изумительно?

Кофейно-коричные игрушки сейчас уже известное направление, популярное, что неудивительно — держать в руках их очень приятно, а от аромата просто слюнки бегут) Я шью кукол из простой бязи, потом окрашиваю кофе, добавляю корицу, ваниль... Той же корицей, кстати, тонирую щечки. Мне очень нравится натуральность этого метода, а также легкая непредсказуемость — оттенок никогда не бывает одинаковым, кукла может захотеть быть светленькой, или «загорелой». И небольшая неровность окраски тоже, на мой взгляд придает прелесть и ощущение рукотворного.

Раньше я экспериментировала с ароматами, пользовалась эфирными маслами, а сейчас остановилась на кофе и экспериментирую только с образами кукол)

Одежду куклам я тоже состариваю, с помощью того же кофе, или чая, а если какие-то элементы окрашиваю красками, то потом затираю наждачкой. Может показаться, что сделать «чумазую» куклу-замарашку легко, но в действительности это требует большого труда и времени, чтобы это выглядело гармонично, умеренно, а главное, подходило именно этой куколке.

А какие игрушки вы любите больше всего делать — тильд, своих кукол и зверей или что-то для интерьера? Я видела даже ваши работы по оформлению витрин. Над чем интереснее всего работать? Вы выполняете заказы или любите воплощать свои идеи?


Тильд я делала раньше, когда заказывали, но сейчас уже отказалась от этого, и шью только своих кукол, и именно это и считаю призванием; мне радостно, когда их узнают, говоря, что их не спутать ни с чем другим — для меня это главное)

Если говорить об авторской игрушке — копирование, даже самое мастерское и «индивидуальное», работ другого автора — не тот путь, который ведет к творческому росту. Мне это давно неинтересно.

С оформлением витрин у меня счастливо сложилось — моя подруга работает оформителем, и периодически обращается ко мне, чтобы воплощать свои проекты) Мне это направление очень интересно, потому что требуется работать по поставленной задаче, новым темам, которые я сама никогда бы не взялась раскрывать, новые техники, опять же, материалы — в плане повышения мастерства это ценнейший опыт. И часто, когда работаешь над чем-то для себя нетипичным, находишь новые грани и для своего творчества, у меня мысли же всегда в эту сторону работают — «а что если сделать такую куклу?...» Что-то новенькое)




«Бультерьер Снап, абсолютно безотказный, добрейший и прекрасный»


Конечно, поскольку я сделала кукол своей работой и средством заработка, избежать повторов невозможно — часто человек очаровывается какой-то работой, ему нравится в ней все, и приходится делать точно такую же. И конечно, творчество в такие моменты фигурирует только в сознании — делаю одно, а придумываю уже что-то другое, кажется, будь только время..Но иногда и в рамках заказа получается сделать что-то совершенно новое, перейти на какой-то другой уровень..

Так было недавно с работой «Снап». Хозяйка одного замечательного пса, бультерьера попросила меня сшить его  — такого, чтобы при взгляде на него и мысли не возникало об агрессивности и опасности этой породы... потому что ее Снап, абсолютно безотказный, добрейший и прекрасный) И вот у меня родился такой образ. Было огромной радостью узнать, что заказчица довольна до слез) И в моем блоге многие написали, что узнают в моем псе своих знакомых бультерьеров)



А любимая кукла есть? Расскажите историю ее создания...

Порой куклы рождаются совершенно неожиданно. Например, тогда я хотела сшить... жирафа. Не знаю почему, но хотелось. Ходила, рисовала, и никак не могла найти нужную форму, идею... и вот среди эскизов внезапно нарисовался не жираф, а.. . девушка. И что-то в этой паре линий меня так зацепило, что-то внутри задрожало, так что не спутаешь — вот оно, вдохновение :))) Тем же вечером появилась Берта. И последующие несколько дней не отпускала меня — долго подбирала себе одежду, детали, а потом еще ей понадобилась собака. С ней, собакой, вообще получилась особая история, в какой-то момент она была чуть ли не отправлена в ведро, из-за неудачной покраски, но потом, в каком-то ночном угаре и почти отчаянии, появился Чарли :) И спустя какое-то время я поняла, насколько не зря были все мучения — образ сложился, очень многим полюбился, и для меня самой эта работа особенная.



Я заметила, так всегда — если процесс идет как-то неплавно, местами тяжело, порой кажется, вообще кошмар и жуть и вот если взять себя в руки и закончить, именно эти работы получаются самыми интересными. Я верю, куклы, как и другие, созданные руками и сердцем вещи, вбирают в себя эту энергию и эмоции, и чем больше вложишь в них — тем больше они будут нести и выражать.

И, наверное, расскажите нам о своих планах на будущее,.. о творческих планах.

Ой, их так много) Хочу выставиться в галерее, съездить на выставку в Европу, сделать книжку сказок, где главными героями будут мои персонажи) Это мечты, но осуществимые, над ними нужно работать.

Через 5 лет я думаю, буду делать совершенно других кукол, возможно, вообще в иной технике, и образы, надеюсь, будут сложнее и интереснее. Я постепенно иду к этому.

А из душевного — научиться работать быстрее, делать больше, чтобы можно было подарить куклу каждому другу, каждому близкому, или просто симпатичному мне человеку — к сожалению, на это часто не хватает времени или самоорганизованности.

Ну, а в творчестве для меня главное — расти и двигаться вперед. Я счастлива, что нашла дело, которое меня сумасшедше вдохновляет и радует, а это же лучшая мотивация)

Желаем вам удачи, Яна, уж очень бы хотелось почитать книгу с героями-вашими игрушками:)









Посмотреть все игрушки Яны Яхиной можно на ее сайте или блоге.

Источник: http://podarki.ru/chto-podarit/kofeinie-igrushki




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...