Открытки упаковки украшения

 
  

Шкатулка. Подарочная коробка своими руками

Подарочная коробка своими руками.
Пустые бобины от скотча — это не мусор :) Это основа для замечательной коробочки-шкатулочки для небольшого подарка. В такую коробочку можно положить подарок для маленькой модницы, например, новое украшение. А потом именинница сможет использовать эту коробочку, как шкатулочку для хранения всех своих украшений.

Итак, берем бобину и обрываем остаток липкой ленты с ее поверхности:

Шкатулка для подарка

Теперь нам понадобится лист плотной бумаги — не очень толстый картон (чтобы гнулся хорошо)или плотная акварельная бумага. Совет: хорошо взять однотонную цветную бумагу для пастели, будет смотреться красиво. Кладем бобину на бумагу, и обводим ее карандашом снаружи:

Шкатулка для подарка

Получившуюся окружность вырезаем не по контуру, а с припуском в 1,5-2 см. На припуске делаем надсечки клинышком с вершиной, упирающейся в контур обведенной окружности. Получается такое «солнышко»:

Шкатулка для подарка

Припуски у круга надо загнуть внутрь. Чтобы удобнее и точнее сделать сгибы, сначала лучше продавить контур окружности чем-то не острым.

Шкатулка для подарка

Когда у нашего «солнышка» все «лучики» загнуты внутрь, можно примерить туда наш рулончик (бобинку). Примеряем, но пока не приклеиваем!

Шкатулка для подарка

Теперь нам нужно вырезать полоску высотой ровно в высоту бобины, и длиной, равной длине внутренней окружности рулона плюс сантиметр на припуск. Здесь — 3,7 на 25 см.

Шкатулка для подарка

Прежде, чем клеить основу шкатулочки, верхний срез бобинки закрасим акриловой краской соответствующего бумаге цвета. Здесь это белый:

Шкатулка для подарка

Совет: вместо акриловой краски можно конечно взять гуашь или акварель но акварель не густая, а гуашь смазывается. Темпера немного лучше гуаши, потому что в нее добавляют ПВА, чтоб не смазывалась, но все-таки акрил и ложится густо, и сохнет быстро, и не смазывается совсем.
Полоску бумаги приклеиваем внутрь бобинки, прикладываем её к бумаге и обводим контур внутреннего круга — это будет дно шкатулочки:

Шкатулка для подарка

Совет: можно обвести еще один такой же дополнительный круг из плотного картона, и приклеить его потом под дно для жесткости. Вырезать такую прокладку лучше на миллиметр меньше, чтобы она точно легла в донышко.
У нас есть три детали: бобинка с приклеенной внутри полосой, «солнышко» — внешнее дно, и круг — внутреннее дно.

Шкатулка для подарка

Вставим бобинку во внешнее дно и приклеим снаружи «лучики». Внутреннее дно приклеиваем внутрь шкатулочки, приклеив под него еще одно дополнительное для жесткости.

Шкатулка для подарка

Теперь вырежем еще одну полоску по высоте бобинки, и по длине больше, чем была внутренняя полоса (примерно на 2 см). Эту полоску приклеим снаружи, чтобы закрыть «лучики», и чтобы при обклеивании красивой бумагой снаружи, следы от лучей не портили нам вид:

Шкатулка для подарка

Дальше вырезаем дно и полоску для боковинки из красивой цветной бумаги, и приклеиваем ко дну и боковинке нашей заготовки. Если приклеенное донышко немножко торчит, можно подрезать его маникюрными ножницами:

Шкатулка для подарка

Теперь будем делать крышку от шкатулки. Берем низ, уже обклеенный красивой бумагой, переворачиваем дном вверх и обводим две детали круга:

Шкатулка для подарка

Один круг вырезаем по контуру, а из второго делаем уже знакомое нам «солнышко» с припусками — «лучиками». А также нам понадобится две полоски, равные обхвату низа шкатулки, плюс сантиметр на припуск. Ширину полоски надо сделать примерно в половину низа от шкатулки — это будет глубина крышки.

Шкатулка для подарка

Полоску прикладываем к верхней части низа от шкатулки:

Шкатулка для подарка

Обхватываем шкатулочку плотненько полоской, и приклеиваем только на припуске, замыкая полоску в кольцо, чтобы оно снималось:

Шкатулка для подарка

Получилось кольцо, которое вставляем в «солнышко», «лучики» которого приклеиваем снаружи полоски:

Шкатулка для подарка

Вторую полоску приклеиваем снаружи получающейся крышечки, клеем надо намазать всю поверхность полоски:

Шкатулка для подарка

Внутрь крышечки вставляем второй круг и приклеиваем предварительно приклеив под него еще один круг из плотного картона для жесткости):

Шкатулка для подарка

Чтобы внутренность крышки хорошо легла с краев, приглаживем её чем-нибудь, например пластмассовым ножичком из детского набора стеков для пластилина:

Шкатулка для подарка

Вот так выглядит низ шкатулки и ее крышка (пока еще не задекорированная):

Шкатулка для подарка

Обводим крышку на изнанке бумаги для декора верха, вырезаем.

Шкатулка для подарка

Вырезаем полоску из красивой бумаги для боковинки крышки, точно по ее высоте, и по длине больше на сантиметр, для припуска. Приклеиваем полосу к боковинке крышки. (верх крышки пока не приклеиваем):

Шкатулка для подарка

Можно затонировать все края у шкатулки дистресс — чернилами, чтобы скрыть стыки:

Шкатулка для подарка

Теперь можно отдельно задекорировать верх шкатулки как подскажет фантазия, и приклеить на крышку.

Шкатулка для подарка

На край крышки дополнительно приклеиваем кружево клеем «момент-кристалл». Можно также пришить к боковым полоскам верха и низа шатулки любое кружево, ленточку, или тесьму, до их приклеивания на основание.
Шкатулка готова:

Шкатулка для подарка

отсюда

Источник: http://cluclu.ru/blog/prazdnik/1880.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...