Оригами

 
  

Поделка «Баян»

В интернете не так часто можно встретить поделки в виде такого музыкального инструмента как баян. И это объяснимо, так как сделать его не так уж и просто. Для создания такого шедевра потребуется немало времени, терпения, мастерства и фантазии. Такую поделку можно сделать в качестве подарка для человека, который занимается игрой на баяне. Наверняка у кого-то дедушка неравнодушен к этому инструменту, поэтому для него этого будет прекрасный подарок от внука или внучки, который помимо всего прочего сделан с душой.

Итак, потребуются следующие материалы:
  • Пенопласт.
  • Креповая бумага сиреневого цвета.
  • Креповая бумага бежевого цвета.
  • Креповая бумага розового цвета.
  • Гофрированная бумага зеленая.
  • Гофрированная бумага белая.
  • Гофрированная бумага черная.
  • Зеленая пленка.
  • Белая бумага.
  • Картон.
  • Лента золотого цвета.
  • Клей-пистолет.
  • Скотч.
  • Линейка.
  • Красная глянцевая бумага.
  • Деревянная шпажка.
  • Ручка любого цвета.


Из пенопласта вырезаем боковые детали для баяна, высотой 15 см и шириной 11 см. Одна деталь имеет ширину лицевой стороны 7,5 см, а другая 12 см. Вырезаем из картона часть, на которой будут располагаться круглые плоские кнопки. Пенопласт хорошо обматываем обыкновенным скотчем, чтобы на него можно было приклеивать бумагу. Все полученные три части обклеиваем креповой бумагой сиреневого цвета. Теперь нужно сделать меха для баяна. Берем чистую белую бумагу и креповую бумагу бежевого цвета. Вырезаем из них по 2 полоски шириной 11 см, длиной 20 см. Затем вырезаем еще 2 полоски шириной 19 см, длиной 24 см. Полоски из белой бумаги сворачиваем гармошкой. Затем с помощью клея-пистолета приклеиваем к белым полоскам бежевую бумагу.

приклеиваем к белым полоскам бумагу


Полученные меха приклеиваем к двум деталям, сделанным ранее.

приклеиваем к двум деталям


Для того, чтобы баян выглядел естественнее и на нем можно было бы немного поиграть, то приклеиваем противоположные стороны меха закрепляем картонными полосками. На места, где склеивалась бумага приклеиваем золотую ленту.

приклеиваем золотую ленту


Из картона вырезаем 10 кружочков диаметром около 2 см. Обклеиваем 5 кружочков белой гофрированной бумагой, а остальные 5 черной гофрированной бумагой. Прикрепляем к баяну ту часть, на которой будут располагаться эти кнопочки. С помощью клея приклеиваем кнопочки в порядке как показано на фото.

скомкать в виде шариков


Обычную бумагу скомкать в виде шариков и обклеить их белой и черной гофрированной бумагой, это будут кнопки на другую сторону баяна. Приклеиваем их тоже в том порядке, что и на фотографии. Вокруг их обклеиваем для красоты золотой лентой.

обклеиваем для красоты золотой лентой


Сделаем для баяна небольшую подставку. Вырезаем из плотного картона прямоугольник по длине баяна и обклеиваем его синей гофрированной бумагой. На край этой детали приклеиваем небольшие кусочки из пенопласта, и синей бумаги.

ставим в подставку баян


Даем клею подсохнуть и ставим в подставку баян.

ставим в подставку баян


Русский народный баян всегда ассоциируется с цветами. Вырезаем из розовой креповой бумаги 24 кусочка шириной 2,5 см, а длиной 5,5 см. Растягиваем каждый кусочек. Складываем пополам и обрезаем в виде половинки сердца. Раскрываем и с помощью деревянной шпажки заворачиваем краешки, придавая лепесткам нужную форму.

Вырезаем из розовой креповой бумаги


Из пенопласта и красной глянцевой бумаги делаем небольшой шарик для серединки цветка. Этот шарик обклеиваем полученными лепестками, то есть на каждый цветок понадобиться по 8 лепестков. Из зеленой гофрированной бумаги вырезаем по 2 листика на каждый цветок.

делаем цветы


На широкую часть баяна приклеиваем зеленую пленку как на фото.

зеленая основа


Приклеиваем цветы в середину зеленой основы.

цветы в середину зеленой основы


Баян готов! Им смело можно радовать того, кто без ума от этого музыкального инструмента.

Поделка Баян



Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...