Новогодний декор

Предновогодние ярмарки, пожалуй, самые посещаемые отделы торговых центров. Начиная с ноября, когда только открываются эти павильоны, и до 31 декабря люди приходят сюда, бродят по лабиринтам, сплетенным из гирлянд и пушистых хвойных ветвей, покупают сувениры, хотя в домашнем арсенале их наверняка скопилось немало. Новый год располагает к тратам, приятным приобретениям, обновлению интерьера. Однако самодельные украшения вполне могут соперничать с покупными. Они неповторимы, наполнены теплом, которое передалось вещам от искусных рук мастерицы и ее души.

В традициях Старого Света
Раньше в странах Европы, особенно в северных государствах, женщины всегда готовили своим и соседским малышам сюрпризы под елку, используя то, что имелось в корзинке для рукоделия. Обязательно шили нарядные мешочки – в них потом клали печенье, завернутые в цветную бумагу орехи, пирожки, леденцы. Чтобы эта импровизированная упаковка получилась оригинальной, ее делали фигурной: в виде традиционного новогоднего носка или рукавички.
Смастерить подобные предметы очень просто: понадобятся лоскуты ткани-шотландки, кусочки белого флиса либо меха, пара плоских пуговиц (можно разного размера), какая-нибудь тесьма. Полчаса – и вещица готова.

Новогодний декор своими руками

Новогодний декор своими руками


Оформительский комплект будет полным, если в единой концепции создать и другие аксессуары – звезды, забавных птичек, зверей и т. д.

Новогодний декор своими руками

Новогодний декор своими руками


Славянская стилизация
Наши предки изготовляли к зимним праздникам незамысловатые игрушки из дешевых материалов – рогожи, льняного полотна, остатков ситца, купленного на сарафаны и рубахи. Сейчас такие изделия считаются трендовыми: этнические стили необычайно популярны.
На современных выставках hand made все чаще встречаются креативные поделки из грубой мешковины, причем смотрятся они как эксклюзивный декор. Их очарование в намеренной простоте: стежки не машинные, а ручные, для отделки взято кружево, имитирующее домотканое, края специально не обработаны.

Новогодний декор своими руками

Новогодний декор своими руками


В примитивизме народных промыслов заключена особая прелесть.

Совместная деятельность
Неслучайно новогодние и рождественские торжества называют семейными. Праздники встречают с наиболее близкими людьми, подготовительные мероприятия проводят со своими родными, дети тоже стремятся во всем поучаствовать. Значит, нужно привлечь ребятишек к увлекательному творческому процессу.
Выкройка, представляющая собой два круга, вата, резаный поролон для набивки, пуговки, бусины – и вот на елке улыбается веселый снеговик, шерстяные шарики или клубочки превратились в Деда Мороза.

Новогодний декор своими руками

Новогодний декор своими руками


Даже малышке дошкольного возраста под силу вырезать изящное сердечко на основе простейшего лекала. Мама поможет соединить шелковой ниткой две половинки, а дочь сумеет сама аккуратно наклеить на обе стороны гипюр, стеклярус, атласные бантики, стразы.

Новогодний декор своими руками


С какой гордостью юная рукодельница водрузит это чудо на сосновую лапу, а может, преподнесет бабушке, подруге.

Веяния Востока
Раз уж все мы в некоторой мере увлечены восточной символикой, то при воплощении декораторских идей надо вспомнить о козе и овечке. Вязаным, сшитым, вышитым на салфетках будет уютно на нашем празднике.

Новогодний декор своими руками


Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/1881-novogodniy-dekor.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...