Все о декупаже

 
  

Салфетки и декупажные карты: есть ли разница?

Поговорим об отличиях между применением декупажных салфеток и карт. Основное преимущество салфеток для декупажа – это их дешевизна и толщина, а также высокая проницаемость для клея или лака. Для декупажа будет использоваться только один верхний слой, на который нанесен рисунок.

Используя салфетки надо быть очень осторожным и аккуратным, поскольку они очень тонкие и могут порваться при одном неосторожном движении. Именно поэтому декупажные салфетки рекомендуется использовать мастерицам, имеющим хотя бы небольшой опыт. Минус применения салфеток в том, что они могут образовать на поверхности некрасивые складки или заломы, которые сильно подпортят внешний вид вашего изделия. Чтобы избежать этой досадной неприятности, необходимо предварительно обработать салфетку и придерживаться некоторых правил в работе с ними.

Все способы нанесения салфеток без складок можно посмотреть в мастер-классе "Способы наклеивания салфеток".

Декупажные карты более просты в применении, поэтому их советуют использовать новичкам. Бумага, используемая в декупажной технике, имеет очень разнообразные свойства, начиная от плотности и заканчивая дизайнерскими изысками. Сегодня существует несколько производителей декупажной бумаги, которые зарекомендовали себя как компании, производящие поистине качественные материалы для декупажа. Таким фирмами являются Kalit, Mondodecoupage, To Do, Calambour, Decomania, Ferrario, Renkalik, вы можете спокойно покупать их продукцию, зная о том, что она не подведет вас в самый ответственный момент.

Отличие карты от салфетки – более высокая плотность бумаги, поэтому карту можно клеить на поверхность практически любого цвета и не мучаться со складками и заломами. Плюсы декупажных карт – простота нанесения, максимальное прилегание к поверхности, минимизированное образование складок, низкий уровень выгорания. Цена карты напрямую зависит от плотности бумаги – чем тоньше бумага, тем дороже карта и наоборот. Минусом применения декупажных карт является сложность в объединении карты с поверхностью. Как вариант, можно оборвать края карты вместо обрезания, вымочить края карты в воде и сделать их более тонкими, истончить края шкуркой-нулевкой. Существует много типов декупажных карт, среди которых — классические, velo (типа кальки), на рисовой бумаге. У разных производителей разная плотность бумаги, на это всегда нужно обращать внимание при выборе. Советуем выбирать декупажные карты с плотностью не больше 45г/м;. Такие карты тонкие как салфетки, но намного прочнее и удобнее в работе.


Источник: http://DCPG.ru




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...