Все о декупаже

 
  

9 причин заниматься декупажем

1. Это умиротворяет. Рукоделие — известный вид успокоительного лекарства. Предлагаю назвать занятия декупажем салфеткотерапией. Ведь есть что-то успокаивающее в методичной лакировке поверхности. Шкурим-лачим-шкурим-лачим… расслабляемся, одним словом.

2. Это несложно. Заниматься декупажем относительно просто. Рисовать картины с нуля гораздо сложнее (у мастеров на картины уходят месяцы, а мы можем создать красивую работу за один-два вечера). Конечно, есть технические сложности, но освоить их тоже можно сравнительно быстро.

3. Это креативно. Даже учитывая то, что у многих мастеров есть одинаковые салфетки или декупажные карты — работы как правило не похожи одна на другую. Немного изменишь цвет фона, добавишь оформление контурами или структурными пастами, специальными лаками — и твоя работа приобретет свой собственный, неповторимый дизайн. А уж сколько основ для декупажа сейчас существует, есть, куда приложить фантазию!

4. Это созидательно. Когда творишь красоту своими руками, невозможно не чувствовать себя художником. И даже использование продуктов чужого творчества (салфеток, карт, рисунков, фотографий) не умаляет мастерства рукодельницы. Пусть рисунок придуман не ею, пусть цвета основного мотива подобраны талантливыми художниками — в воплощение идеи она вкладывает собственную душу. А когда заканчивает работу, поразившую ее в самое сердце, — мир обогащается положительными эмоциями.

5. Это красиво. Украшение окружающего нас мира — вот главная цель рукодельницы. И неважно, будет ли это декупаж целого шкафа на четверть стены или простейший стаканчик под кисточки, — мир украсится шедевром!

6. Это увлекательно. Сам процесс рукоделия, несомненно, будет занимать ваше время, но с появлением этого хобби появятся и дополнительные похитители времени — охота за салфетками и картами, инструментами и материалами для декупажа, мастер-классами по декупажу. В «Избранном» в компьютере появятся адреса декупажных форумов и блогов, и глаза будут разбегаться от обилия возможностей, а сердце будет сжиматься от острого сожаления, что сделать ВСЁ нереально, но так хочется!!!

7. Это — повод для гордости. Возможно, не сразу, но окружающие начнут гордиться женой/сестрой/дочкой/мамой, имеющей столь необычное для современного мира скоростей увлечение. К тому же будут навсегда сняты проблемы подарков и сувениров для близких.

8. Это — след в истории. С каким трепетом мы разглядываем в музеях старинную мебель с декупажем! И насколько приятно осознавать, что и мы прикладываем свою кисточку с лаком к сохранению истории. Да, тщеславие не чуждо трепетным душам рукодельниц!

9. Это доходно. Как ни странно, но рукоделие может вполне приносить прибыль. И не столько путем продаж собственных работ (hand-made изделия — слишком штучный товар, на который еще нужно найти своего покупателя), сколько посредством участия в многочисленных конкурсах, которые часто проводят и в Сети, и в реале. А призы иной раз бывают такими, что помогают окупить затраченные на хобби средства.


Рукодельничайте! Ведь можно добавить еще и десятую причину — это объединяет. Можно найти единомышленников и в своем реальном, и в виртуальном окружении!





Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...