Макраме

 
  

Плетение узлов макраме

Макраме — это узелковое плетение. И своё развитие этот вид рукоделия начал с изобретения узла. Постепенно узлы совершенствовались и макраме превратилось в декоративное, а затем и в художественное плетение. Используя технику макраме можно своими руками сделать неповторимую бижутерию, аксессуары, одежду и обувь, а так же различные украшения для дома — салфетки, шторы, кашпо, панно, карзинки и настенные кармашки для разных мелочей. И основа всему этому — узелки.

Основным узлом макраме является геркулесов узел. Для завязывания этого узла вам понадобится две нити по 10 см. Их необходимо уложить на подушке вертикально, при этом конец каждой нити необходимо закрепить булавкой. Правую нить нужно завести под левую нить, а левую нить нужно завести снизу вверх и в петлю. После этого получившийся узелок нужно затянуть.

Плетение узлов макраме

Первый плоский узел. Для начала 2 нити необходимо закрепить на основе неровным креплением. После того как вы это сделаете у вас должно получиться 4 конца нити. Далее вы должны распределить нити. Считать нити необходимо слева направо. На рисунке нити 1 и 4 рабочие, а нити 2 и 3 основа.

Плетение узлов макраме

Теперь подведем итоги. При плетении плоского узла появляются два вида основ. Горизонтальная нить служит для крепления нитей. Второй основой являются нити 2 и 3, необходимые для затягивания узлов. Это необходимо знать каждому, кто собирается серьезно заняться плетением макраме. А теперь перейдем непосредственно к плетению плоского узла.

Правую рабочую нить нужно взять правой рукой и завести ее на основу, а также под левую рабочую нить. После этого левой рукой беретесь за левую рабочую нить и заводите ее под основу и снизу в петлю, которая получилась между основой и правой рабочей нитью. Вот у вас получился первый плоский узел.

Умея плести плоский узел можно попробовать сплести левостороннюю витую цепочку. Плетение левосторонней витой цепочки необходимо продолжать на образце, на котором вы плели первый плоский узел. Завяжите 3 первых плоских узла. Если вы посмотрите на образец, то заметите, что группа узелков немного повернулась влево. Образец, на котором вы плетете макраме необходимо повернуть на 180 градусов влево.

Плетение узлов макраме

После этого необходимо сплести еще 4 первых плоских узла. Когда все готово образец необходимо снова повернуть на 180 градусов влево. Опять сплетите 4 первых плоских узла. Если вы продолжите это плетение, то у вас получится левосторонняя витая цепочка. При плетении советую следить за тем, чтобы не было видно основу. Если вы делали все правильно, то ваш образец будет красивым. И помните, что для удобства плетения макраме образец необходимо закреплять булавкой при каждом повороте.

А теперь попробуем научить плести второй плоский узел. Для плетения необходимо укрепить нити на основе 2. Правую рабочую нить необходимо взять право рукой и завести ее под основу, а также на левую рабочую нить. После этого левой рукой необходимо взять левую рабочую нить и уложить ее на основу и ввести сверху в петлю, которая получилась между основой и правой рабочей нитью. Таким образом, вы получили второй плоский узел.

Плетение узлов макраме

Умея плести этот узел с легкость можно сплести правостороннюю витую цепочку. Работу необходимо продолжить на начатом образце. Сначала завяжите 3 вторых плоских узла. Если внимательно посмотрите на образец, то заметите, что он немного повернулся вправо. Следующим вашим действием будет поворот образца на 180 градусов вправо. Далее необходимо сплести 4 вторых плоских узла. После этого образец снова нужно повернуть на 180 градусов и повторять выше описанные действия. Вот и получилась правосторонняя витая цепочка.

Квадратный плоский узел. Для плетения этого узла необходимо закрепить две нити на основе. Далее необходимо завязать первый плоский узел, а сразу под ним – второй плоский узел. Сочетая первый и второй плоские узлы, вы получите квадратный плоский узел. Чтобы точно знать, что квадратный узел закончен необходимо, чтобы при его плетении появился замочек. Замочек может получиться как с левой, так и с правой стороны. Все зависит от того, какой узел был завязан первым: второй плоский или первый плоский. Умея плести квадратный плоский узел можно сделать другие узоры.

Плетение узлов макраме

Цепочка из квадратных узлов. При помощи способа неровного крепления на основе нужно укрепить 2 нити. После этого необходимо завязать первый плоский узел, далее второй плоский узел. Если все сделано правильно, то у вас получился квадратный узел с замочком справа. Если чередовать плоские узлы, то получится цепочка из квадратных узлов.

Источник: http://cluclu.ru/blog/macrame/1186.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...