Квиллинг

 
  

Вальс цветов на пасхальном яйце

Хотя еще трещат морозы, но уже пора задуматься о пасхальных подарках друзьям. Я предлагаю воспользоваться техникой «квиллинг» для создания вот этого маленького шедевра.

Вальс цветов


Квиллинг – это удивительный вид рукоделия: при помощи обычной зубочистки из разноцветных бумажных полосок разной ширины и длины можно создать настоящие произведения искусства.
Для работы вам понадобится: куриное яйцо, белые бумажные салфетки (желательно трехслойные), клей ПВА, двухсторонняя разноцветная бумага, нож для бумаги, железная линейка, пластиковая доска для нарезания полос и зубочистка.

Сначала готовим основу: делаем дырочку в нижней части яйца и выдуваем жидкость. Бумажную салфетку режем на небольшие кусочки и обклеиваем ими яйцо в несколько слоев. В том месте, где была дырочка, накладываем дополнительно 2 слоя для прочности. Даем высохнуть клею.

Сначала готовим основу


Полоски бумаги нарезаем при помощи ножа и линейки, предварительно разметив листы А-4 на полоски шириной 0,5 см и 1,3 см. Очень важно, чтобы полоски были все одинаковой ширины, от этого зависит качество и красота работы.

Полоски бумаги нарезаем

Полоски бумаги нарезаем


Основными элементами для квиллинга являются спирали. Скручивают их при помощи зубочистки или большой толстой иглы. Чем меньше дырочка в центре спирали, тем красивей будут элементы. Накручивать бумажную ленту нужно плотно, после аккуратно снять с зубочистки. Если нам нужен тугой, плотный элемент (серединки цветов), то край бумаги приклеиваем сразу, не давая спирали раскрутиться. Для более ажурных элементов (листья, лепестки), после накручивания, необходимо отпустить бумажную ленту и дать ей слегка расправиться и только потом закрепить клеем.

спирали


Для красных цветов и зеленых листьев нам нужны бумажные ленты шириной 0,5 см. Для каждого элемента берем полоску бумаги длиной 15 см, скручиваем спирали и закрепляем. Для создания одинаковых элементов базовые спирали должны быть одного размера.
Из свободной закрепленной спирали делаем элемент «глаз»: для этого с двух сторон равномерно сжимаем спираль и отпускаем. Лепесток для цветка готов.

свободной закрепленной спирали


Центральный орнамент состоит из 7 цветов и 6 пар листьев. Для каждого цветка склеиваем между собой по 5 красных лепестков. Всего для цветов понадобится 35 лепестков.

склеиваем между собой

склеиваем между собой


Листья изготавливаются таким же способом, что и лепестки цветов, но элемент «глаз» необходимо слегка произвольно изогнуть. В центральном орнаменте будет задействовано 28 листьев.

Центральный орнамент


Начинаем наклеивать элементы на яйцо. Что бы элементы хорошо держались на основе – обильно наносим клей по размеру каждого фрагмента композиции и даем ему слегка подсохнуть, накладываем цветы и аккуратно прижимаем.

наклеивать элементы на яйцо

наклеивать элементы на яйцо


Для розовых пушистых цветов необходимо изготовить разноцветные серединки из тугих спиралей (0,5 см). Из розовых бумажных лент шириной 1,3 см и длиной 15 см на две трети ширины густо режем бахрому.

режем бахрому


Накручиваем ее вокруг серединки и фиксируем. Пальцами расправляем лепесточки.

серединки и фиксируем


Приклеиваем по обе стороны от центрального орнамента по 8 цветов.

Приклеиваем по обе стороны


Верх и низ яйца заполняем рисунком из листьев и цветов. Вот два варианта.

заполняем рисунком из листьев и цветов

Вальс цветов на пасхальном яйце



Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...