Из природных материалов

 
  

Жалюзи из тростника

Наступает весна. Иногда слишком солнечное окно доставляет нам неудобство - яркий свет режет глаза или слишком уж перегревает рабочее место. Не всегда бывает удобно использовать занавески. Наше жалюзи сэкономит место, впишется в оконный проем и избавит от излишних солнечных лучей.

Материалом для этого жалюзи нам послужит тростник.

Жалюзи из тростника


В начале лета по берегам озер можно найти уже очищенный, плавниковый - он потемнее цветом, как после неравномерной обработки морилкой. А если наберете растущий, тогда потребуется очистить его от внешних оболочек. Слегка покручивайте около сочленений - внешние трубочки легко снимутся.
Затем отмерьте необходимую длину ( по ширине вашего окна) и нарежьте достаточное количество стеблей при помощи садового секатора. Для сборки жалюзи нам понадобится деревянная прямоугольная рама, которую можно изготовить из любого подходящего материала. В данном случае для этой цели послужил старый штакетник. Вбиваем на верхнюю и нижнюю планки по три гвоздя, предварительно отметив линейкой расстояние таким образом, чтобы они приходились точно друг против друга.
Натягиваем три шнура из джутового шпагата (не слишком туго и, оставив хвосты приблизительно по 20 см, они нам пригодятся впоследствии). Это основа.

Жалюзи из тростника


Далее начинаем сборку жалюзи, последовательно привязывая к основе все стебли. Для этого потребуется более тонкий шнур и ваше терпение. В качестве шнура подойдут также тонкие ленточки, которые вы можете получить, разрезав ненужную старую рубашку.

Жалюзи из тростника


Можете декорировать жалюзи, используя разноцветные ленточки. Это занятие приятно для любителей монотонной работы, хотя дело движется гораздо быстрее, чем кажется поначалу.

Жалюзи из тростника


Подвесить на окно наше изделие можно при помощи деревянного карниза, установленного враспор (или возьмите пучок тростника и перевяжите его потуже в нескольких местах). Жалюзи получается довольно легким, так что подбирайте для него не очень массивный материал. Привяжите концы основного шнура на карниз и наслаждайтесь приятным полумраком.

Жалюзи из тростника


Когда оно больше не потребуется на окне, то может послужить в качестве декоративного панно. Привяжите к нему букет сухоцветов, разместите легкие рисунки или календарь.

Если хотите декорировать такой циновкой коробку для хранения вещей - замерьте периметр и высоту - и за дело. Только не забудьте заделать торцы (послужить для этого может ситец или сатин подходящей расцветки - просто наклейте полоску ткани таким образом, чтобы их скрыть).

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/883-zhalyuzi-iz-trostnika.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...