Из бумаги/картона

 
  

Дерево познания Добра и Зла

Видом прикладного, очень древнего народного искусства «Вытынанка», я увлеклась довольно-таки давно, в далёком 1992 году. Тогда Украина только начинала делать свои первые шаги в сторону возрождения культуры и национальной самобытности. На «сцену» реальной современной жизни начали «выходить» из забытья многие забытые обычаи, обряды и виды искусства.

Начитавшись вдоволь вкрадчивых и скудных описаний этой техники, в которых первым, что было написано, это слова: «Вы все в детстве вырезали снежинки под Новый Год. Вот это и были ваши первые вытынанки…»

А вот о самой технике, естественно - очень и очень мало. Судьба свела с одной женщиной, профессором, художницей. В разговоре я случайно высказала свои заинтересованность и обеспокоенность безрезультативностью попыток найти материалы по технике вытынанки.

В этот же день под честное слово на неделю я получила книги и журналы. А через месяц я уже вела факультативные уроки труда в начальной школе, приучая детишек к исконному национальному виду прикладного искусства.

Для работы всего-то нужно несколько листов разноцветной бумаги, карандаш, ластик, маленькие ножницы (желательно маникюрные) и клей.

Ах, да: ещё фантазия, усидчивость и огромное желание.

Эскизы для работы можно рисовать самому или переснимать с помощью кальки или копировальной бумаги из книг или журналов. Но смысл в том и заключается, чтобы создать что-то своё, оригинальное. Поэтому я предпочитаю рисовать маленькие эскизы, увеличивать их и, лишь потом, переносить на лист бумаги, согнутый ровно пополам.

Вырезать необходимо осторожно, две стороны одновременно, так как рисунок в традиционной вытынанке, идентичный, симметричный с двух сторон. Это уже современная техника исполнения - асимметрична и произвольна. Во время вырезания старайтесь поворачивать листок, а не крутить рукой с ножницами, так результат получится намного аккуратней.

Готовую работу следует прогладить утюгом и наклеить на лист бумаги или картона контрастного цвета.

Дерево познания Добра и Зла

Дерево познания Добра и Зла

Дерево познания Добра и Зла

Дерево познания Добра и Зла

Дерево познания Добра и Зла


Представленная сегодня работа выполнена в традиционной технике изготовления вытынанки, эскиз и тема работы, оригинальны, мои. Я назвала эту вытынанку «Дерево познания Добра и Зла».

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/583-derevo-poznaniya-dobra-i-zla.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...