Игрушки/Тильда/Тедди

 
  

Текстильная игрушка. Мастер класс

Мы с дочей каждые выходные стараемся найти время для какой-нибудь творческой деятельности — лепим, рисуем, сочиняем сказки, занимаемся бисероплетением и шьём мягкие игрушки своими руками. Интересным занятием оказалось для нас шитьё текстильных игрушек. Это для нас был новый вид творчества, поэтому мы пользовались подробным мастер классом по пошиву текстильных игрушек. Сшить такую игрушку не сложно, а весь интерес в том, что её можно раскрасить как душе угодно. В общем, занятие получилось и для ручек и для фантазии!

Этап 1: пошив текстильной игрушки

Материалы для проекта:

• бумага,
• картон,
• ткань – ситец, хлопок, бязь – с рисунком или без (на выбор)
• холлофайбер или другой наполнитель.

Выкройку для маленькой игрушки можно запросто сделать самому. Это может быть любое животное или человечек – что вам подскажет фантазия. На тетрадном листике делаем рисунок игрушки, которую будем шить. В данном случае это так называемые «примитивные» игрушки, состоящие из двух деталей – передняя половина и задняя. При набивке наполнителем уже сшитой игрушки она будет немного меньше, чем на бумажной выкройке, поэтому узкие места на вашем рисунке делаем немного шире, чем нужно по пропорции, маленькие детали – немного больше (ушки, хвостик, лапки и т. п.). Увеличиваем все детали в ширину, но не в длину, она никуда не «уйдет».

Текстильная игрушка. Мастер класс

Вырезаем рисунок по контуру и переносим на более плотный материал – клеенку, картон: так будет удобнее переносить выкройку на ткань, и использовать ее можно будет не раз.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Готовую выкройку (лекало) укладываем на сложенную вдвое ткань (ткань сложена лицевыми сторонами вовнутрь) «в рост» – т.е. по долевой нити. Например, зайчик – его голова и ноги будут находиться строго параллельно разложенной в длину ткани, т. к. в этом направлении почти всегда ткань не растягивается, что поможет нам избежать деформации игрушки при набивке.

Обводим лекало карандашом или обмылком – по этой линии мы будем шить. Скрепляем между собой оба слоя ткани булавками.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Прострачиваем по нарисованной линии 2 раза (обязательно), оставляя в неприметном месте отрезок для выворота изделия и его набивки (4-5 см). Концы строчек закрепляем.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Вырезаем нашу выкройку из основного куска ткани, оставляя припуск на шов 4-5 мм. В отдельных маленьких деталях, например ручки или лапки, можно срезать и до 3 мм. По всему периметру выкройки делаем перпендикулярные к строчке надрезы, не доходя 2 мм, только в местах закруглений, изгибов и уголков. Пример на бумажной выкройке.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Теперь выворачиваем заготовку, помогая тупым концом карандаша или держаком кисточки, – очень аккуратно, чтобы не повредить ткань. При необходимости проглаживаем заготовку утюгом.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Через отверстие набиваем наполнителем. Теперь, при желании, к игрушке можно пришить петельку, фиксируя концы узелками с внутренней стороны. Зашиваем отверстие потайным швом. Если игрушка у вас сшита из красивой разноцветной ткани и не требует дополнительной раскраски, теперь можно пришить глазки, украсить бантиками, стразиками и т. п. – и игрушка готова.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Если же вы хотите своими руками нанести рисунок, переходим ко второму этапу.

Этап 2: роспись игрушки своими руками

Материалы для проекта:

• краски акриловые для ткани,
• разбавитель для красок по ткани,
• кисти – тонкая и плоская, шириной 3-4 мм,
• контуры,
• палитра,
• лоскут ткани, хорошо впитывающей влагу,
• карандаш (лучше всего угольный),
• фен для сушки волос.

Игрушку можно сделать с запахом – например, кофе и корицы. Самый простой способ – сделать кофе, как для себя (растворимый), вместо сахара – чуть корицы. Красим им кисточкой заготовку и вешаем ее сушиться (не феном и не на батарею – будут разводы). Новая ткань имеет некоторую водоотталкивающую способность, так что внимательно прокрашиваем, особенно швы.

Текстильная игрушка. Мастер класс

Аккуратно карандашом наносим контуры рисунка на уже сухую заготовку – так, чтобы потом карандаш покрыть краской, т. к. стирать нашу игрушку уже нежелательно. Можно сделать трафарет, если предполагается наносить рисунок с двух сторон.

Текстильная игрушка. Мастер класс

При росписи кисть должна быть практически сухой и чистой. Удаляйте излишки влаги и краски с кисти лоскутком ткани. Разбавляйте краску только в палитре. Краска набирается на кончик кисти. Рисуете одну сторону, просушиваете, потом другую. Контуры наносите в конце, когда весь рисунок уже сделан и высушен. Потом игрушка вешается и сушится 10-12 часов.

Текстильная игрушка. Мастер класс

отсюда

Источник: http://cluclu.ru/blog/myagkie_igrushki/1195.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...