Губка Боб Квадратные Штаны, вязанный крючком

Повальное увлечение наших детей мультиками даёт простор и нашим фантазиям. Тем более что дети часто просят именно игрушку своего любимого героя. Вот и я мне пришлось пойти навстречу пожеланиям моего ребёнка, вернее, моей горячо любимой внучки. Чтобы связать Губку Боба Квадратные Штаны понадобится мочалка поролоновая, нитки разноцветные, желательно именно тех цветов, которыми нарисованы герои в мультфильме.

руки губки


Итак, начнём с самого сложного – с вывязывания руки и трёх пальцев. Нитки у меня были БЭБИ, длина которых в 100 г – 360 м, крючком вязала №3, достаточно плотно. Формируем открытую петлю, на неё в центр провязываем 6 петель без накида и соединяем их. Во втором ряду число петель увеличиваем вдвое и вяжем руку длиной примерно 8 см. Увеличиваем число петель на 6 и провязываем 3 ряда, затем добавляем 3 петли и вяжем ещё 3 ряда. Делим петли примерно на 3 части, должно получиться по 7 на каждый пальчик и вывязываем каждый палец отдельно. Нитки прячем внутрь. Верхняя часть руки у нас осталась на открытой петле, затягивать её не надо. Нитку спрятать внутрь, а в каждую петлю провязать по две и вязать 4 ряда. Это у нас рубашечка. Я связала её жёлтым цветом, но, вообще-то, она должна быть белой.

ноги


Ножки вяжем так же как ручки жёлтыми нитками 8 см на 6 петель. Затем довязываем белые носочки вниз 5 рядов, потом увеличиваем число петель в 2 раза и ещё провязываем 3 ряда. Вверху синими нитками (в мультике, правда, штаны коричневые) вяжем так же как у рук рубашечку. Чёрными нитками вяжем каблучок на 12 петель (1-й ряд – 6, затем увеличение) где-то 8 рядов. А вот сами ботиночки вяжем на 9 петель в первом круге, затем 18 петель в 2-м, всего 14 рядов, считая расширение и сужение полотна. Пред закрытием петель набиваем туфли синтепоном. Пришиваем каблучки, центр (начало вязания) вшиваем внутрь, тогда они получаются плотные и как настоящие.

ноги


Соединяем ботиночки с ножками, вышиваем шнуровку.

губка боб


Приступаем к вязанию самого Губки Боба. По размеру мочалки, а она у меня 12*17*3 см, начинаем вязать полотно столбиками без накида. Я начала с жёлтого цвета. Провязала достаточно для того, чтобы начать вывязывать одежду. Рубашку белыми нитками вяжем 6 рядов, штанишки синими нитками 20 рядов, затем опять 6 рядов белыми. Дальше продолжаем вязать жёлтыми нитками до тех пор, пока полотно не сомкнётся на спине нашей губки.

глаз


Теперь начинаем вязать глазки. В первом ряду набираем 6 петель синими нитками, второй ряд голубыми, расширяя полотно в 2 раза, а третий, последний ряд вяжем белыми нитками. Увеличивая число петель до 18.

Губка Боб вязанный крючком


Теперь вышиваем реснички, делаем на глаза блики. Пришиваем глаза. Вывязываем 2 зуба − это два квадратика на 5 петель 4 ряда. Пришиваем их и вышиваем рот. Носик вяжется на 6 петель вкруговую 8 рядов. Не забываем о галстуке и воротничке рубашки.

Губка Боб вязанный крючком


Пришиваем ноги к штанам и одеваем на губку.

Губка Боб вязанный крючком


Теперь нам осталось вывязать боковую часть по такому же принципу, главное, чтобы цвет рубашки и штанов совпал.

Губка Боб вязанный крючком


Сразу же пришиваем руки.

Губка Боб вязанный крючком


Примётываем боковину к основному полотну.

Губка Боб вязанный крючком


И обвязываем по периметру обыкновенными столбиками, на уголках не забываем вязать по 3 столбика для расширения.

Губка Боб вязанный крючком


Наш Губка Боб во всей красе у компьютера.

Губка Боб вязанный крючком


Ой! Ему же завтра на работу! Как же он без своей фирменной шапочки? Она вяжется просто.

Губка Боб вязанный крючком


Ну, теперь и на работу можно идти! Губка Боб готов играть с вашими детьми!

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/2129-gubka-bob-kvadratnye-shtany-vyazannyy-kryuchkom.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...