Электроника

 
  

Дистанционный переключатель для фотоаппарата

В последние годы все быстрее стали обновляться линейки бытовой техники. Все быстрее стали устаревать наши любимые игрушки, телефоны, смартфоны, и прочие гаджеты. Занимаясь любительской фотосъемкой, я столкнулся с одной проблемой, решить которую мне захотелось прямо здесь, и сейчас. Всем известно (кто занимается фотографией), что снимать выбранную сценку с рук не всегда получается. Нужен штатив. Но, и с ним, вам все равно приходиться давить на кнопку спуска дважды, при настройке резкости (в случае если есть автоматическая настройка), и второй раз для срабатывания непосредственно затвора. А при работе на больших фокусных расстояниях объектива, любая вибрация, даже самая маленькая, может вызвать смазывание резкости кадра. Для большинства цифровых зеркальных фотоаппаратов предусмотрена опция дистанционного переключателя, то есть, аналога кнопки затвора. Но он продается отдельно. И его как раз и не хватает.

Дистанционный переключатель


Так вот, имея некоторый запас ненужных, старых гаджетов, немного свободного времени и простые инструменты, можно самому собрать дистанционный переключатель затвора для цифровой фотокамеры.

Дистанционный переключатель

Вам понадобится: старый, еще кнопочный телефон, наушники (гарнитура).
Из инструментов: паяльник, кусачки, надфили, в общем, простой домашний набор.
От телефонов (смартфонов) нам нужны будут только внешние кнопки. Это могут быть кнопки включения, кнопки фотокамеры, кнопки громкости. Чаще все они находятся на боковых поверхностях. Желательно что бы кнопки были спаренные, то есть двойные как на громкости.

Дистанционный переключатель


Гарнитура нужна с коробочкой с кнопками. Это может быть гарнитура для Nokia, Alkatel или других производителей. Эта коробочка и будет корпусом нашего дистанционного переключателя.

Дистанционный переключатель


Вообще при наличии фантазии, корпусом может послужить любой удобный бокс, в который красиво впишутся наши две кнопочки. Еще лучше, если кнопка будет одна, но с двойным нажатием как на всех фотомыльницах. Первое нажатие-резкость, дальше нажимаем - спуск затвора. Такую кнопку можно разместить, в зависимости от размеров, хотя бы, на торце толстого маркера.

Дистанционный переключатель


Штекера на гарнитурах бывают двух типов. Для простоты назовем их – «толстый» и «тонкий». Так вот, нам понадобится «тонкий», поскольку именно он подходит к соответствующему гнезду в фотокамере. Но не беда, если на гарнитуре, которую вы нашли, штекер толстый, для них есть переходники.

Дистанционный переключатель


Итак, для начала разбираем (ломаем, курочим) подходящий нам старый телефон. Нам нужно добраться до того места на плате где находятся боковые кнопки. Сами кнопки на плате и нажимные на корпусе телефона.

Дистанционный переключатель


Нашли что-то похожее? Берем гарнитуру. Разбираем коробочку с кнопками. Ножом с тонким лезвием разделяем коробочку на две половинки.

Дистанционный переключатель


Внутри микрофон, кнопка и провод, идущий к штекеру, имеющий три тонких, металлизированных проводка и экранировку. Проводки синий, красный, зеленый и простой проводок неокрашенный. Вытаскиваем все начинку из коробочки. Аккуратно откусываем, отрезаем максимальную длину проводков, и вытаскиваем кусок провода со штекером из коробочки.

Дистанционный переключатель

Дистанционный переключатель


Далее, из платы телефона вырезаем две рядом стоящие кнопочки. Обычные кнопки имеют четыре вывода, и работают - два верхних замыкают при нажатии два нижних. В моем случае, нажатая кнопка замыкала вывода по диагонали. Воткните штекер в камеру, включите ее, и замыканием проводов запомните, какая комбинация работает на фокусировку, а какая на затвор. Обычно соединение красного и зеленого – фокусировка, а если добавить неокрашенный к ним, то срабатывает и затвор. Припаяйте фокусировочную пару к первой кнопке, а третий провод, опытным путем проверив, куда его припаять, припаяйте ко второй кнопке. Синий провод (четвертый) нам не нужен.

Дистанционный переключатель

Дистанционный переключатель


Проверьте срабатывание копок. Подумайте, как закрепить платку внутри выбранного вами корпуса так, что бы она не болталась, а кнопки находились чуть ниже верхней панельки. Я закрепил три кусочка пластика цианакрилатным клеем Суперцемент. А между ними вставил плату.

Дистанционный переключатель

Дистанционный переключатель


Верхнюю панельку вырезал из подходящего кусочка черного пластика. Это может быт кусочек от корпуса, либо экрана того же телефона. Аккуратно прорезал и подравнял надфилем отверстия под кнопки. Проверил и собрал все вместе.

Дистанционный переключатель

Дистанционный переключатель

Дистанционный переключатель


Проявите смекалку и фантазию. Корпус для переключателя может быть из любой подходящей коробочки. Кнопку можно поменять на самодельные пластинчатые контакты.
Удачи в сборке.

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/1885-distancionnyy-pereklyuchatel-dlya-fotoapparata.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...