Кружевное фишю

Фишю – именно так называли платок, сделанный из кружева или батиста, который использовался французскими модницами для прикрытия глубоких вырезов на платье в XVII веке. Сегодня эта деталь одежды снова стала довольно популярной. Только теперь ее чаще всего вяжут вручную, и она очень напоминает кружевную косынку, выполненную в виде прямого треугольника с одним удлиненным концом. Также встречается фишю в форме полукольца, увеличенного по центру и более узкого на концах. Именно такой вариант изделия предлагаем вам выполнить самостоятельно, следуя нашей пошаговой инструкции.

Кружевное фишю


Для кружевного фишу вам потребуется 2 мотка Кид мохера ALIZE (62%- мохера, 38% -полиамида, 25 г – 250 м), спицы № 5.

Кружевное фишю


Набор петель: на 2 спицы одновременно набрать 309 петель, так, чтобы между ними было небольшое расстояние. От того, насколько свободно они будут набраны зависит «узорчатость» края фишю.

Кружевное фишю


Первый ряд, для закрепления, провязываем изнаночными петлями. Именно он определяет, какая сторона у нашего изделия будет левой, а какая – правой.

Кружевное фишю

Кружевное фишю


Начинайте вязать каждый ряд с 1 кромочной петли (лицевой) и заканчивайте его 19 петлей рапорта (см. рисунок) плюс кромочная лицевая петля. Вяжите строго по рисунку, повторяя 18 рапортов подряд. В каждом рапорте всего 18 петель. На представленном рисунке, для удобства, желтым отмечены кромочные петли, зеленым дополнительная петля для последнего, восемнадцатого, рапорта и синим цветом заштрихованы квадраты петель, которых нет (т.е. во время вязания вы их просто пропускаете, как будто бы их не видите).

Кружевное фишю


Провязав все 48 рядов ажурного рисунка, приступаем к вывязыванию укороченных рядов. Вяжутся они следующим образом:
1) Провязать до середины фишю, отметьте это место маркером для удобства. После выполните еще 15 петель.
2) Разверните работу на изнаночную сторону. Первую петлю снимите как изнаночную и вяжите 15+15 петель. И опять поверните работу на лицевую сторону.
3) Провязать 29 петель, а 30-ую вяжите вместе с петлей из предыдущего ряда (т.е. 2 петли вместе). Благодаря этому на изделии не появятся «дырочки». Далее провязываем еще 3 петли и опять поворачиваем работу.
4) 4 ряд вяжите так: 18 п. + 14 п. + 2 п. вместе + 3 п. И снова поворачиваем фишю на правую сторону.
5) Каждый последующий ряд вяжем так же, как и 3, 4 укороченные ряды, только количество провязанных петель на спицах каждый раз будет увеличиваться, так как в каждом ряду прибавляем по 3 п. из еще не провязанных без рисунка рядов.
Когда все укороченные ряды будут связаны, в качестве украшения края провяжите еще раз 43 и 45 ряды рисунка. При помощи крючка свободно закройте край фишю. Крючок лучше брать очень толстый, если такого нет, то можно сделать таким образом: после каждой закрытой петли набирать одну воздушную петлю.

Кружевное фишю

Кружевное фишю


Заправьте «хвостики» свободных ниток. У вас должна получиться вот такая косынка:

Кружевное фишю


Очень аккуратно постирайте фишю в растворе из воды и шампуни. Отжимайте шаль через полотенце, скрутив их в «рулет» и слегка нажимая на него. После придав форму фишю, вытянув резные края, закрепите их иголками на поверхности – заблокируйте платок до полного высыхания.

Кружевное фишю


И все ваша ажурная, тонкая и очень теплая накидка готова.

Кружевное фишю

Кружевное фишю


Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/989-kruzhevnoe-fishyu.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...