Коврик для ванной комнаты

Согласно рекомендациям психологов, время от времени обязательно нужно что-то менять в своей жизни. Начать можно с простого, например – с обновления интерьера определенного помещения. Попробуем преобразить внешний вид ванной комнаты, заменив надоевший и потертый мягкий коврик на полу изделием собственноручного изготовления.

коврик для ванной комнаты


Для создания оригинального напольного коврика вам потребуется:
• пряжа разных расцветок (примерно 1,5-1,7 кг.);
• спицы №3,5 или №4;
• крючок для обработки краев изделия;
• толстая игла для сшивания деталей;
• ножницы.

При вязании можно использовать как старую пряжу, так и нитки, купленные специально для этого случая. Более практично, конечно, воспользоваться первым вариантом. Замечательно, если у вас на примете уже имеется старая пряжа. Если таких ниток в доме не нашлось, можно поступить иначе – распустить несколько ненужных вещей.

Вязание коврика: поэтапное руководство.
Готовое изделие состоит из определенного числа чередующихся квадратов нескольких цветов. Количество деталей зависит от размера коврового покрытия. По очереди изготавливаем все комплектующие для мягкой подстилки. Для этого набираем на спицах 36 петель и вяжем любой узор.

набираем на спицах


Мы выбрали рисунок "Шахматка", в котором повторяется такая последовательность: 6 лицевых петель, затем 6 изнаночных.

выбрали рисунок


Аналогичным образом вывязываются все последующие ряды.

вывязываются все последующие ряды


Закончив восьмой ряд, следует изменить порядок вязания.

Закончив восьмой ряд


Края готовых деталей необходимо обработать при помощи крючка и ниток одного цвета, провязав по периметру каждого квадрата 1-2 ряда.

необходимо обработать


После этого следует основательно отгладить каждую деталь, придав всем кусочкам одинаковую форму и размер. Габариты вывязанных разноцветных квадратов могут незначительно отличаться друг от друга за счет различной толщины ниток и плотности вязки. Полученные детали необходимо разложить на свободном участке пола таким образом, чтобы квадраты, изготовленные из разных ниток, удачно сочетались между собой. Если имеется выбор, рекомендуется укладывать рядом детали разных цветов, стараясь не повторяться. Закончив подготовительные работы, можно приступать к сшиванию разноцветных кусков. Для этого необходимо воспользоваться нитками того же цвета, которые применялись при оформлении краев деталей.

Закончив подготовительные работы


Житейский совет.
Обычно для сшивания квадратов требуется много времени. Чтобы воспроизвести первоначальный вид изделия, рекомендуется сфотографировать разложенные на полу квадраты. Это позволит без проблем повторить нужный порядок.

оформления коврика


Осталось сделать совсем немного. Прочно зафиксировав между собой все детали, нужно придать готовому изделию привлекательный вид – обрезать лишние нитки, спрятать их концы там, где это необходимо. Для окончательного оформления коврика рекомендуется украсить его бахромой.

коврик для ванной комнаты


Для этого необходимо нарезать достаточное количество заготовок ˗ кусочков пряжи определенной длины (10-12 см) и укрепить их с помощью крючка.

коврик для ванной комнаты


Столь необычный и яркий предмет сразу же займет заслуженное место в вашем доме и непременно вызовет удивленные взгляды и восхищение всех, кто в ближайшее время посетит ваше жилище.

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/2249-kovrik-dlya-vannoy-komnaty.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...