Для дома

 
  

Шляпка-игольница

Сегодня будем шить игольницу в виде миниатюрной кокетливой шляпки. Для иголок, обычно, используют маленькие подушечки, набитые ватой или синтепоном. Иногда иголки втыкают прямо в моточек ниток. Это очень неудобно для хранения игл. Шляпочка, которую мы будем шить, может лежать на трюмо, на столике или тумбочке, её можно повесить на стенку. Такая игольница не испортит, а, наоборот, украсит интерьер вашей квартиры, или станет милым подарком приятельнице.
Для изготовления шляпки-игольницы понадобится небольшой кусочек картона, любая ткань и декор на ваш выбор: кружева, лента или цветок.
Процесс создания нашей шляпочки:


1. На картонке рисуем круг. Для этого необязательно иметь циркуль, можно просто обвести карандашом по контуру тарелки. Вырезаем круг и ещё небольшую полоску картона для стенок игольницы.
2. Полоску картона скрепляем ниткой и набиваем ватой.

На картонке рисуем круг

На картонке рисуем круг


3. Отрезаем кусок ткани в два раза больше диаметра круга и прошиваем по краю ткани швом, как говорят «на живульку». Картонный круг оборачиваем этой тканью. Стягиваем нить так, чтобы края сходились примерно в центре картонного круга.

Вырезаем круг

прошиваем по краю ткани швом

обшиваем тканью


4. Вату с картонной стенкой также обшиваем тканью. При этом постарайтесь равномерно распределить складки ткани на стенках.

обшиваем тканью


5. Теперь осталось пришить верхнюю часть шляпки (с ватой) к полям шляпы, то есть к картонному кругу, обтянутому тканью. Сшивая их вместе, вы спрячете некрасиво стянутые края ткани. Шляпка почти готова.

обшиваем тканью

обшиваем тканью


6. Для декора я беру обычную атласную ленту. Вначале нужно сделать бант. Бант получится ровным, если ленту намотать на какой-либо предмет, а потом связать посередине. Можно для этого использовать расчёску, как у меня на фото.

прикрепив бант

прикрепив бант


7. Затем прикрепив бант, в нескольких точках пришиваем ленту. Чтобы ленточка не распускалась, концы нужно подрезать треугольником или на по диагонали.

игольница шляпка

игольница шляпка


Посмотрите: вот шляпка лежит на столе, а вот висит на стенке. Теперь иголки не будут теряться и вашу комнату украсит кокетливая шляпка. На её изготовление я потратила всего полчаса.

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/2318-shlyapka-igolnica.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...