Вязаная детская шапочка "Котик"

Оригинальные и красивые детские шапочки всегда бросаются в глаза. Все прохожие ими восхищаются. А такую красивую шапочку можно связать и самим, а для этого нужно немного времени и терпения. Для работы нам понадобится: Пряжа для вязания деликатных детских вещей Alize Baby Wool. Серый цвет. Любая не толстая пряжа темно-серого, бордового цвета. Большая игла. Спицы размера 3 или 3,5. Итак, приступим к изготовлению детской шапочки. Шапочка идет на объем головы 90–95 см. Берем спицы размера 3 или 3,5. Если захотите сделать шапочку ближе к сетке, то можете брать спицы и толще в объеме. Набираем на спицы 100 петель. Петли не нужно сильно затягивать, а то шапочка потом будет неподатливая и будет крутиться в разные стороны. После того как набрали петли, вяжем полностью один ряд лицевой вязкой. Если хотите, чтобы шапочка не крутилась, то можно сначала связать рядов пять или больше резинкой примерно две петли лицевые, две изнаночные. Мне захотелось, чтобы шапочка закручивалась и поэтому я не стала вязать резинку. Итак, первый ряд связать лицевой вязкой, дальше второй ряд вяжете изнаночной вязкой. Я вначале так сделала для того, чтобы в дальнейшем шапочка не очень высоко закручивалась, так как нитки довольно-таки тонкие, они быстро начинают закручиваться.

Вязаная детская шапочка Котик


Дальше полностью все полотно я вязала лицевой вязкой.

Вязаная детская шапочка Котик


Во время вязки не пугайтесь, что шапка начнет скручиваться быстро, этот эффект дают тонкие нити. Уже на готовом изделии край так скатываться уже не будет.

Вязаная детская шапочка Котик


После того как вы связали примерно 20–21 сантиметр, можно заканчивать вязать шапочку. Последний ряд вяжете так: Провязываем две вместе петли, а потом получившуюся одну перебрасываем обратно на предыдущую спицу, дальше опять проделываем ту же работу с петлями. Так, делаем пока у нас не останется на спице одна петля. Срезаете нить и пропускаете ее через последнюю петлю, и хорошо затягиваете, чтобы нитка не выскользнула.

Вязаная детская шапочка Котик

Вязаная детская шапочка Котик


Теперь складывает полотно пополам, берем иголку в нее заправляем такие же самые нити, сшиваем верх и один край полотна. Вот шапочка сшита, но теперь на ней нужно сделать ушки и мордочку.

Вязаная детская шапочка Котик


В иголку продеваем темно-серую нитку, такую, чтобы она по цвету отличалась от всего фона шапочки. И теперь, пришиваем каждый уголок шапочки наискось, так чтобы получились ушки у котика.

Вязаная детская шапочка Котик


Ушы пришиты, дальше будем вышивать мордочку.

вышиваем ухки


Сначала намечаем серединку у шапочки и поставим там мелом точечку – это будет носик у кота. Дальше на одинаковом расстоянии от носа делаем точки для глаз.

вышиваем глаз


Этой же темно-серой ниткой вышиваем глаза и носик у кота. Вышиваем крестиком глаза и носик, как показано на фото. Можно сразу связать глаза, нос и рот в процессе всей вязки – привязывать нитку, отсчитывать петли, потом путаться в этих нитках. Я посчитала, что так дольше и поэтому уже на готовой шапочке крестиком вышила мордочку. Теперь этой же ниткой вышиваем усы у кота. Дальше берем бордовую нитку и также по картинке вышиваем ротик у нашего котика.

вышиваем рот


Вот так потихоньку и связали замечательную шапочку для ребенка.

Вязаная детская шапочка Котик

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/1832-vyazanaya-detskaya-shapochka-kotik.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...