Декупаж на пластике и др.

 
  

Баночка для чая в индийском стиле

У многих дома хранятся ненужные банки, оставшиеся от чая. Из них легко можно сделать оригинальный сувенир и полезную вещицу. Баночка для чая в индийском стиле выполняется в технике декупаж. Главное здесь – проявить свою фантазию и воображение.

Для выполнения понадобятся:
  • Картонная коробка или банка от чая.
  • Краска акриловая строительная.
  • Клей ПВА.
  • Лак.
  • Салфетки с подходящим мотивом.
  • Краски гуашь.
  • Контур с блестками, перламутровый.
  • Кисти разные


баночка из под чая


1. Покрываем банку слоем акрила. Краску следует наносить равномерно, тщательно закрашивая имеющееся на банке изображение. Иногда лучше нанести слой акрила повторно, чтобы поверхность была идеально ровной. То же самое проделываем с крышечкой.

Покрываем банку слоем акрила

Покрываем банку слоем акрила


2. Подбираем необходимый мотив на салфетке. В данном случае это индийский слон, можно также подобрать восточные орнаменты и пестрые цветочные мотивы. Отделяем нижние тонкие слои салфетки от изображения. С помощью ножниц вырезаем небольшой цельный фрагмент рисунка, который будем приклеивать первым.

Отделяем нижние тонкие слои салфетки


3. Подготовим клей. Небольшое количество ПВА разбавляем водой, размешиваем до однородного состояния. Начинаем аккуратно приклеивать фрагмент салфетки на поверхность банки, разглаживая все образующиеся складочки и пузыри. Обычно салфетка хорошо ложится на картонную поверхность, поэтому больших проблем возникнуть не должно. Руками разрываем салфетку на небольшие кусочки и заклеиваем края банки, смело наслаиваем фрагменты один на другой – это только придаст объемности изображению. Оставляем банку просыхать при комнатной температуре.

разводим клей

аккуратно приклеивать фрагмент


аккуратно приклеивать фрагмент


4. Для поверхности крышки лучше выбрать один целостный фрагмент, чтобы рисунок лег ровно, без накладок. Например, здесь используем глаза слона. Края заклеиваем пестрыми остатками салфеток. Оставляем до полного высыхания клея.

аккуратно приклеивать фрагмент

заклеиваем пестрыми остатками салфеток

заклеиваем пестрыми остатками салфеток

клеим донышко

клеим донышко

клеим донышко


5. Когда баночка высохнет, переходим к украшению. Здесь можно смело проявлять фантазию – выделять элементы рисунка контуром, тонировать края гуашью, добавлять блестки. Отлично подойдет серый перламутровый контур, который наносим на верхний и нижний края банки, а также покрываем ободок крышечки. Чтобы еще более выделить края и сделать их визуально ярче, воспользуемся золотой краской. Смело покрываем «золотом» отдельные фрагменты изображения, рисуем каемку, добавляем блеска там, где это уместно. Оставляем на 10 минут просохнуть.

клеим донышко

украшаем

украшаем

украшаем


6. Последний штрих – это покрыть изделие лаком. Можно выбрать матовый или глянцевый декупажный лак, который достаточно быстро высыхает. Альтернативным способом может послужить обычный лак для волос – густо распыляем его с небольшого расстояния на баночку, и оставляем до полного высыхания. В таком случае ее придется беречь от воды и лишь аккуратно протирать влажной салфеткой.

переходим к украшению

украшаем

Баночка для чая в индийском стиле

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/2281-banochka-dlya-chaya-v-indiyskom-stile.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...