Декупаж на дереве

 
  

Винтаж к Новому году

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению приятной на ощупь, шелковистой, ароматной внутри и простой в исполнении Рождественской шкатулки.

На самом деле никаких невиданных техник или чего-то оригинального, зато быстро и симпатично в результате.

57093.jpg


Размер шкатулки 11,3см (ширина) х 11,3см (глубина) х 6,3см (высота без ножек, с ножками 6,9см.).


Используемые материалы:

- деревянная заготовка

- грунт

- распечатка и все для переноса изображения

- акриловая краска

- пара Maimeri 678+688 и масляная краска для затирки трещин

- текстурная паста и трафарет для нее

- битумный лак и уайт-спирит

- шеллачный лак и лак финишный акриловый


57060.jpg


Вот такую картинку я встретила на просторах инета. Мотив вдохновил на создание шкатулки. Начнем с подготовки самой картинки.


57061.jpg


Подгоняем по размеру…оказывается не хватает и сверху и снизу.


57062.jpg


Дорисовываем в электронном виде (я просто копирую кусочки подходящего фона, вставляю внахлест, а потом сглаживаю все переходы с помощью инструмента «Ретушь»), распечатываем.


57063.jpg


Заготовка в начале пути к светлому будущему


57064.jpg


Шкатулку грунтуем (я люблю грунты в спрее, ложатся идеально ровным и тонким слоем, если появились подтеки — заровняйте их наждачной бумагой), залакированное изображение вырезаем.


57065.jpg


57066.jpg


Внутреннюю поверхность шкатулки я решила обработать безопасной красящей смесью, чтобы в шкатулке можно было хранить съедобные штучки в будущем.

Для этого я смешала «на глаз» растворимый кофе, корицу и ванилин с парочкой ложек горячей воды, можно добавить еще какао (без сахара), цвет станет более плотным и добавится запах шоколада. Этой смесью и обрабатываем все внутренние части.

Если желто-коричневый цвет вам не подходит, можно использовать раствор «марганцовки» ( синонимы — Калий марганцовокислый, Kalium hypermanganicum, КАЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ), он даст красивый золотистый тон, а при 3-4-кратном нанесении получится оттенок дорогой ореховой мебели ;)


57067.jpg


Переносим изображение с распечатки на шкатулку (не рассказываю процесс, т.к. это много раз описывалось на нашем любимом http://dcpg.ru) .

Изначально я сделала две распечатки: крышки и донышка, но потом оказалось, что дно я приклеила с пузырем («и на старуху бывает проруха» ), в итоге дно пришлось переделать.


57068.jpg


Окрашиваем боковины в основной голубой цвет, а затем тонируем сухой кистью коричневым цветом и желтым.


57070.jpg


57072.jpg


57073.jpg


57075.jpg


Займемся крышкой. Подрисовываем фон на всех боковинках, для этого нарезанной губкой чпокающими движениями «продолжаем» картинку.


57076.jpg


57077.jpg


Подрисовываем «обрезанные» хвостики птицам.


57078.jpg


У трафарета мне показались лишними ограничивающие рисунок полоски сверху и снизу, поэтому я их заклеила малярным скотчем.


57079.jpg


57080.jpg


57081.jpg


Закрепляем трафарет на заготовке. Мастихином наносим текстурную пасту или обычную шпатлевку, трафарет снимаем, сушим. После просушки (можно не до конца) одного участка продолжаем наносить трафарет по периметру шкатулки.


57082.jpg


Высохшую пасту выравниваем шкуркой.


57083.jpg


На нижнюю часть шкатулки плоской кистью наносим слой битумного лака. По инструкции ждем час (я ни разу не смогла дождаться окончания часа…и это никак не мешало результату ).


57084.jpg


Стираем уайт-спиритом лишний битум (мне удобно это делать кусочком марли или бинта). В итоге получаем состаренную поверхность с выделенным объемным рисунком. В углублениях битум задерживается, а с поверхности легко вымывается Сушим (по инструкции время высыхания битумного лака — сутки, но и после суток он немного липнет, это не страшно), покрываем всю обработанную битумом поверхность шеллачным лаком (не водным).


57093.jpg


На крышке делаем кракелюр с помощью двухшагового состава Maimeri 678+688. Трещины я затерла масляной краской цвета Умбра.

После высыхания шеллачного лака наносим минимум 3 слоя лака обычного водного акрилового на все внешние части. Высохшую поверхность аккуратно и тщательно затираем мягкой-мягкой наждачной губкой или наждачной ватой или грубой губой для посуды. Шкатулка станет гладкой и матовой (проблески лаковой поверхности останутся только между объемным рисунком, это сделает работу более интересной).


57086.jpg


Донышко я решила украсить «ножками» из декоративных гвоздей со шляпками (это и украсит дно и защитит его от истирания).


Шкатулка готова, в ней можно хранить сахар, печенье и конфеты. А на Рождество или Новый год она может стать отличным подарком, особенно если внутрь положить домашнее печенье ;)


Готовая работа:


57088.jpg


57090.jpg


57094.jpg


57095.jpg


57096.jpg


57098.jpg

 

Источник: http://svetlana.ridzel.ru




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...