Декупаж на дереве

 
  

Что подарить мужу на день рождения? Шкатулка Чёрный замок.

Что подарить мужу на день рождения? Это зависит от того, какие увлечения у вашего мужчины. Вы, конечно, как никто другой знаете, чем увлекается ваш муж, чем занимается, о чем мечтает, что может его тронуть, с этими знаниями сделать мужчине сюрприз намного проще, чем вы думаете. Например, вы можете выбрать ему подарок, ориентируясь на его хобби и интересы, возможно и на его работу. Также можно приготовить ему сюрприз исходя из его предпочтений в еде или в напитках. Если ваш супруг мечтатель, сентиментальный и нежный человек (или хотя бы бывает таковым с вами наедине), обратите внимание на «бесполезные», но милые сердцу подарки. 

Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по созданию шкатулки несколько мрачноватой, навеянной удивительными произведениями Эдгара Аллана По. Боитесь ли вы темноты? Знакомо ли вам чувство, когда в окружающей вас тьме вы ощущаете чье-то присутствие или вздрагиваете от взгляда в спину? Всё это — наваждения, живущие в Чёрном замке.

Приступим?=)

Для работы нам потребуется:

материаллы для подарка мужу

- деревянная заготовка будущей шкатулки

- шкурка разной зернистости (я использую желтую шкурку фирмы Mirka, она не пачкает обрабатываемую поверхность)

- клей для декупажа

- распечатка интересующего нас мотива (печатаю на лазерном принтере на обычной офисной бумаге)

- несколько салфеток без рисунка

- клей пва

- акриловые краски

- аэрозольный акриловый лак

- эпоксидная смола (бесцветный заливочный эпоксидный клей-компаунд ПЭО-510КЭ-20/0)

- чёрный бейц

- кисти

- кусочки губки для мытья посуды

- клей Момент

- два шприца и стеклянная баночка

- контуры

- двусторонний скотч

- бархат


Ход работы:

1. Хорошенько шкурим нашу заготовку, до белой «трухи». Я пользуюсь жёлтой наждачной бумагой Mirka Mirox P-180. Чёрная шкурка может оставлять следы.

2. Если вы выбрали светлый мотив, то место под него грунтуем акриловые грунтом, например Сонетом. Истончаем нашу распечатку скотчем — наклеиваем полоски скотча «внахлёст», «втираем» скотч в бумагу любым плоским предметом (монеткой, резиновым шпателем и тп)

материаллы для подарка мужу

Снимаем скотч вместе с бумагой. Волокна бумаги, как правило, расположены в одном направлении, которое не всегда можно угадать, поэтому, если бумага истончается плохо, отогните уголок с другой стороны.

подготовка распечатки

Как правило, хватает одного «прохода» скотчем.

Дополнительно аккуратно шкурим нашу истончённую бумагу, убирая излишнюю бугристость и «катышки»

подготовка распечатки

По линейке обрываем края мотива. Почему не режем ножницами? Это дополнительный способ истончения краёв и избавление от «ступенек» на распечатке. Как правило, я обрываю бумагу край в край, в размер распечатки, даже если мотив заканчивается намного раньше, в дальшейшем так проще делать подрисовку мотива и скрыть границу перехода мотива в фон.

подготовка распечатки

3. Кладём распечатку на канцелярский файлик картинкой вниз и наливаем воды (я это делаю прямо в раковине). Даём распечатке намокнуть и поднимаем файлик за середину. чтобы вода стекла и не смыть мотив в раковину (особенно актуально при приклеивании салфеток). Держим файлик двумя руками ( к сожалению, на фотографии в одной руке был фотоаппарат, пришлось это делать одной рукой =)) Стряхиваем лишнюю воду.

подготовка распечатки

Накладываем распечатку на промазанную клеем поверхность заготовки и проглаживаем резиновым валиком, выгоняя все воздушные пузыри. Снимаем файлик и оставляем работу сохнуть.

приклеивание распечатки

4. Обклеиваем оставшуюся поверхность шкатулки мятыми кусками белой салфетки с большим количеством складок. Поскольку в ладбшейшем вся поверхность будет закрашена тёмным цветом, можно не опасаться пожелтения ПВА и использовать его на данном этапе. Оставляем работу до полного высыхания (желательно на ночь).

подарок мужу на день рождения

После того, как учишься клеить салфетки без складок, клеить их со складками прямо-таки мучительно, но ничего, мы люди стойкие, не правда ли?)

5. Текстурной пастой через трафарет добавляем объемные узоры на работу, контуром прорисовываем рамку и рисуем уголки. Важно очень хорошо, без разрывов, отрисовать рамку на медальоне.

подарок мужу на день рождения

Если страшно рисовать уголки сразу контуром, можно набросать силуэт карандашом на заготовке, или воспользоваться фигурным штампиком, и уже по ним обводить контуром.

6. На торцы шкатулки наносим текстурную пасту и делаем «странички» старой расчёской или гребнем (на фотографии — насадка от старой парикмахерской машинки 6.gif Даём текстурной пасте и контуру высохнуть.

подарок мужу на день рождения

7. Красим шкатулку в чёрный цвет. Лучше всего это делать кисточкой или аэрозольной краской, чтобы прокрасить все объемные элементы и складки на нашей бугристой поверхности. Сушим.

покраска шкатулки

8. Покрываем нашу работу аэрозольным лаком, лучше матовым. Жидкой лак будет забиваться в изгибы рельефа при нанесении.

шкатулка

9. Берём несколько оттенков серебряной краски, кусочек губки и касательными движениями наносим серебро, выделяя рельеф, где-то более интенсивно, где-то менее. Сушим.

декупаж шкатулки

10. Берём черный бейц, обмакиваем в него кисточку и наносим на уголки, надпись. Сушим.

декупаж шкатулки

Покрываем слоем лака. От него бейц немного расплывётся, огибая рельеф и оттеняя его

декупаж шкатулки

11. Берём баночку (удобно использовать баночки из-под детского питания, например) и эпоксидку. Я использовала в работе бесцветный заливочный эпоксидный клей-компаунд ПЭО-510КЭ-20/0. Набираем в шприцы нужное количество компонентов (шприцы лучше подписать и использовать в дальнейшем каждый для своего компонента). Данный состав разводится в пропорции 4:1

клей

Хорошенько перемешиваем компоненты в течение нескольких минут. Получающаяся масса полупрозрачная, с большим количеством пузырьков и довольно жидкая.

клей

Оставляем нашу массу отстаиваться и густеть. Где-то через час-два она уже прозрачная и немного тягучая

эпоксидка

Наливаем её на наш мотив. Здесь ещё раз обращу внимание на то, что медальон должен быть без разрывов обведён контуром, в противном случае наша эпоксидка вытечет за пределы мотива

декупаж шкатулки

Ставим нашу шкатулку на горизонтальную поверхность, закрываем сверху стеклянным прозрачным колпаком (стеклянной тарелкой, напрмер) и забываем про неё на 72 часа.

12. Когда эпоксидка высохла, можно заняться внутренней частью шкатулки. Красим дерево серебряной краской, лакируем. Вырезаем из картона прямоугольники, на пару миллиметров меньшие, чем дно шкатулки

декупаж шкатулки

Оклеиваем картон полосками двустороннего скотча и кладём на кусочки бархата, фиксируя их

приклеивание бархата

Намазываем дно шкатулки клеем (например, Момент), подгибаем уголки бархата, и вклеиваем донышко. Наша шкатулка готова!

Возможно те, кто уже работал с эпоксидкой, дадут какие-либо полезные советы и комментарии относительно её использования, буду очень благодарна.

Работы, выполненные в этой технике, совершенно по-разному выглядят и светятся в зависимости от освещения.

что подарить мужу на день рождения декупаж шкатулки что подарить мужу на день рождения декупаж шкатулки что подарить мужу на день рождения подарок

Вдохновения вам, дорогие волшебницы! 

P.S. Какой бы вы не выбрали подарок своему мужу на день рождения, очень рекомендую с утра, когда он уходит на работу, подбросить ему любовную записку сексуального характера. Напишите ему о том, что вы его ждете, и как… Он в этот день придет вовремя, а может даже раньше.


Источник: http://dcpg.ru/




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...