Декупаж на дереве

 
  

Обыденность и мистика шкатулки

Всем, кто любит шкатулки — а их, по-моему, любит большинство. И отдельно — Маше Спириной, слова которой «Шкатулка самодостаточна» я считаю очень точным и емким определением этого предмета.

По этому поводу и родилась статья. А еще потому, что я тут на днях перебирала свои декупажные альбомы, благо, длинные выходные позволяют, и обратила внимание на то, что мало у меня сделано шкатулок, а шкатулок с прекрасными барышнями — вообще очень мало. И хочется мне эту неправильность исправить и сотворить множество разных шкатулок. Ведь шкатулка того стоит. А статья, лелею надежду, кого-то вдохновит на новые замечательные работы


Шкатулка, шкатулочка, коробочка, ларчик… Что может быть более обыденным? Что может быть более таинственным? В коробочке можно хранить нитки, пуговицы, квитанции, чай, кофе. Можно дорогие сердцу безделушки. Можно просто дорогие безделушки. Можно и денежки — недаром ведь придумали шкатулки-купюрницы. Можно хранить секреты в секретном ящичке, закрытом на секретный ключик. А потом — можно ключик потерять, и секрет останется навсегда секретом, или перестанет быть секретом, потому что больше не нужен. В общем, о шкатулке есть что сказать.

И решила я почитать, поискать, что пишут в интернете, и не только, о шкатулках. Наткнулась на несколько занятных фактов и фактиков — и с вами поделюсь.

Хочется, конечно, начать от сотворения мира и рассказать, откуда есть пошла земля русская шкатулка, но, взяв себя в руки, воздержусь. Вы же и так все знаете, что сундуки да ларцы, да укладки, да шкатулки появились на земле тогда же, когда и первые люди. Скажу только, что слово, скорее всего, латинское — scatula — «коробка».

Шкатулка — женский предмет (хотя сейчас уже и мужской). И вмещает в себя всю прихотливость женского характера — она и простая, и загадочная. Может иметь второе дно, и даже третье. Может иметь секретные ящички, спрятанные и в крышке, и в боковинках. Может иметь специальные запоры, срабатывающие после нажатия потайного механизма — такие уловки превращают шкатулку в настоящий тайник. Шкатулка может быть от очень маленькой — на одно колечко, до очень большой, размером с сундучок. Вот такая малюсенькая шкатулочка привезена из Ростова — ростовская финифть. И шкатулка, и брошка одновременно — вроде и простенькая, а тоже с секретом

 90043.jpg

Все-таки главное предназначение шкатулки — быть хранительницей дамских украшений. Поэтому самые распространенные — ювелирные шкатулки. Они могут быть различной формы — прямоугольные, круглые, овальные (хотя у меня круглая больше ассоциируется с пудреницей, а овальная — с табакеркой). Шкатулка богатой дамы могла стоить не меньше, чем ее содержимое. Представляете, как на шелке и бархате, в спасительной для их красоты темноте, мерцают камни в таких шкатулках?

Россия, 18 век

90046.jpg 90047.jpg


Англия, 18 век, шкатулка из лазурита


90048.jpg


Франция, 18 век


90049.jpg 90050.jpg 90051.jpg


А вот эта шкатулка — сама произведение ювелирного искусства


90024.jpg 90027.jpg


Про шкатулки дома Фаберже сказано уже очень много — и именно его изделия держат первенство по количеству желающих их подделать.

Пасхальное яйцо-шкатулка Фаберже — серебро, позолота и гильошированная эмаль


90040.jpg


Шкатулки делали из разных материалов — фарфор, серебро, поделочные камни


90026.jpg 90039.jpg 90045.jpg


Мне кажется, нигде нет такого разнообразия в материалах для производства шкатулок, как в России. Вот небольшое перечисление — дерево, береста, лаковая миниатюра, финифть, кость, металл, поделочные камни, керамика, фаянс, фарфор, соломка.


Вот, например, производство шкатулок в Кировской области — там два направления: каповое дерево и соломка. Кап — нарост на древесине, очень твердый. Бывает на стволе, на корнях. Применяется для токарных работ. Шкатулки полируются шеллаком. И вот такая красота получается:


90018.jpg 90023.jpg 90022.jpg


Соломка для шкатулок используется ржаная. Ее тоже надо сушить (лучше в печке) — чем больше, тем темнее становится материал для шкатулки


90025.jpg


Прочитала, кстати, забавную вещь — вятские шкатулки из капокорня и соломки в большом количестве поступают в Чехию, а там продаются туристам как сувениры. Так что будьте бдительны — покупайте вятские шкатулки на родной земле!


А федоскинские шкатулки, как и раньше, делаются из папье-маше


90019.jpg


Заготовки вываривают в льняном масле, а потом высушивают, постепенно повышая температуру. Папье-маше становится похожим на древесину. Кстати! Лаковая шкатулка на фотографии ниже была подарена нашим президентом на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон (забавная деталь — ценник).

90020.jpg


Интересно, а кто придумал купюрницы? Я считаю — няня Пушкина Арина Родионовна. В Михайловском до сих пор хранится ее шкатулка с надписью «Для черного дня» — туда она складывала сэкономленные деньги.


То, что хранится в шкатулке, может приобрести ее «характер» — счастливый или нет.

Есть у меня такая драгоценность — сказки Бажова издания 1949 г. (кстати, для любителей старины — показываю фото обложки. Тоже можно использовать в дизайне — шкатулка-фолиант)


90021.jpg


Помните, как начинается «Малахитовая шкатулка»? «У Настасьи, Степановой вдовы, шкатулка малахитовая осталась. Со всяким женским прибором». И что бы из этой шкатулки она на себя ни надела — все нехорошо было. Палец с кольцом — как закованный, в церкви синеет. Серьги наденет — уши так и оттянет, что мочки распухают. Шкатулка, как известно, непростая Настасье досталась. Мне кажется, у Бажова самый мистический образ шкатулки получился.


И даже детский стишок про шкатулку — философский:


А вдруг волшебный замок там,

И танцы при свечах,

И кавалеры с дамами

Подметками стучат.


Заглядывал я в щелочку -

В шкатулочке темно.

А если там веселое

Весь день идет кино?


А может быть, там целая

Шкатульная страна…

Но в маленькую щель она,

Наверно, не видна.


А может быть, и сами мы

В шкатулочке сидим,

И на большой волшебный мир

Сквозь щелочку глядим.


Вот так вот.


Шкатулка, на мой вкус, и сейчас прекрасный подарок. А шкатулка ручной работы — тем более. И шкатулка, сделанная вашими руками в технике декупаж, может удивлять и радовать, служить украшением, нести тепло. И быть немножко загадкой — ведь интересно узнать, а что там, внутри шкатулки.


И наконец-то я исполнила давнее желание — сделала ролик по фотографиям — Petite Fleur. Я собрала свои немногочисленные шкатулки, на которых так или иначе присутствует женский образ. Не уверена, что все получилась, но хочу показать — возможно, кому-то пригодится мой пример

При просмотре не забудьте увеличить размер — нажатием кнопки в виде шестеренки в правом нижнем углу, и развернуть видео на весь экран.

Спасибо всем, кто нашел время прочитать!

Источник: http://dcpg.ru/




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...