Декорирование

 
  

Пруд у частного дома

Сейчас для пруда на участке можно использовать готовую специальную емкость, но всегда есть и другая альтернатива. Для пруда у своего дома я использовал старую акриловую угловую ванну объемом около 300 литров, предварительно заделав трещины и технологические отверстия.
Строительство пруда начинаем с подготовки места, выкапываем яму, так чтобы емкость была над поверхностью 0,1 метра. На дно насыпаем песка, выравниваем ванну, вокруг также добавляем песка и трамбуем его, проливая водой.

Пруд у частного дома

Пруд у частного дома


Важно ограничить периметр вокруг пруда, бетоном, бордюром или натуральным бутовым камнем, отступая от края примерно полметра. Далее отсыпаем берег пруда мелким гравием слоем 0,1 метра, выравнивая по уровню корыта пруда, чтобы не допустить ссыпания щебня в воду.

Пруд у частного дома

Пруд у частного дома


Заполняем пруд водопроводной водой. Переходим к декорированию и заполнению водоема флорой и фауной. Из растений на поверхности пруда в расщелинах камня рассадим: лен, декоративный лук, дикий горошек, разновидность вьюна, хосту, полынь. Для оформления можно срезать верхний слой с местными растениями, пролейте дерн водой, чтобы он укоренился. Вокруг пруда лучше высадить газонную траву, уже через пару месяцев она покроет все зеленым ковром. Не забудьте отделить ее от остального земельного участка, иначе вам придется бороться с ней как с сорняками.

Пруд у частного дома


Замечательно выглядят хвойные растения: туя, можжевельник, карликовая ель.

Пруд у частного дома


Для обустройства водоема элементарно понадобится набрать растения в реках, ручьях и на прудах. Надводные растения: осока, камыш, монетница, замечательно приживаются в искусственном водоеме и даже умудряются перезимовать в средней полосе России. Для растений с корнями используйте обычные цветочные горшки, заполняя их щебнем и речным песком.

Пруд у частного дома


Поместите в пруд выловленных улиток (прудовиков, катушек), рыб и лягушек, которые будут радовать ваших детей своим квакающим концертом, вызывая восторг от иллюзии настоящего озера.
Из рыб вполне годятся: карась, ротан, мелкий карп. Вполне хорошо переносят даже низкие температуры аквариумные золотые рыбки и живородящие. Вуалехвостов из семейства карповых можно держать в пруду до морозов.
Благодаря растениям, созданный микроклимат позволит вам не кормить водных обитателей, им вполне будет хватать подножных кормов (мошек, комаров, дафний, циклопов).

Пруд у частного дома


Особого ухода пруд не потребует, достаточно подливать вовремя воды, которая подойдет из обычного водопровода, так как малые объемы не принесут вреда жителям водоема. Своевременно удаляйте загнившие растения. Для улучшения дизайна и дополнительной аэрации воды можно установить фонтан. Для крупного пруда будет необходим уже серьезный фильтр заводского исполнения или переделанный из дренажного насоса.
Весной с просадкой грунта вокруг пруда потребуется дополнительно произвести отсыпку щебнем. Мелкий гравий играет роль естественного дренажа, поэтому к пруду будет обеспечиваться постоянный подход.

Пруд у частного дома


Изготовленный пруд доставит массу удовольствий при отдыхе на участке, позволит ощутить запахи, звуки и свежесть настоящей природы, легко переносясь в пространстве не отходя от дома.

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/777-prud-u-chastnogo-doma.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...