Декорирование

 
  

Декорирование термостразами

Блеск всегда ассоциируется с благородством и богатством. И, несмотря на то, что иногда он уходит из моды (или отходит на второй план), все же очень хочется чего-то блестящего и жизнерадостного. Поэтому стразы отлично справляются с этой проблемой. Как же научиться декорировать стразами наши аксессуары и предметы интерьера? Об этом мастер-класс. Итак, сначала определимся, что самой простой является работа с термостразами: на них уже нанесен клей, который нужно разогреть, чтобы приклеить на свое место.

стразы


Поскольку стразы бывают разного размера, не гонитесь с самого начала за крохотными – рисунок выполненный маленькими камушками, конечно, смотрится богаче и изысканнее, но понять принципы и оценить свою усидчивость нужно с материалами более крупного размера. Для нашей работы понадобится два вида страз.

стразы


Далее собираем весь необходимый инвентарь. Карандаш или фломастер, который потом можно будет смыть; ножницы, пинцет и источник тепла. Многие мастерицы используют обычную зажигалку, мне же кажется более простым и надежным применение свечи – ее можно прочно укрепить в подсвечнике и обе руки будут свободны. С пинцетом тоже нужно выбрать тот, который удобно ляжет в руке. Мне повезло в дедушкиных инструментах найти вот такой – с загнутыми концами, но это не принципиально.

инструмент и материалы


Теперь самое главное – выбор поверхности для декора и рисунка. Если своих художественных способностей маловато, находите любую картинку в интернете, распечатывайте – и вот вам схема. Собственно так я и сделала. Черное кашпо давно нужно было как-то скрасить, поэтому оно и стало подопытным.

декор и рисунка


Промыв кашпо, чтобы обезжирить поверхность, разложила еще на бумаге стразы по рисунку. Это нужно не полениться сделать – так вы оцените будущий результат, поймете, сколько страз может понадобиться, и определитесь с направлением работы.

стразы по рисунку


Вырезаем узор, и с помощью клея фиксируем на поверхности кашпо. Если рисунок сложный, придется переводить картинку через кальку.

Вырезаем узор


Если поверхность, которую вы собрались украсить прозрачная, то можно обойтись без перевода рисунка. Для этого схему приклейте на внутреннюю сторону вашей вазочки или бокала. И рисунок виден, и ничего потом смывать не придется. Вот так.

картинку через кальку


Итак, мягким карандашом обрисовываем картинку. Я использовала белый косметический карандаш, т.к. на черной поверхности другие были не видны.

обрисовываем картинку


Теперь начинается самая трудоемкая часть работы: подхватив стразу пинцетом, нагреваем ее над свечой. Для больших страз необходимо секунд 5, для маленьких – 2-3.

нагреваем ее над свечой


Разогретую стразу устанавливаем в нужное место, согласно схеме. Делать все нужно быстро и аккуратно, т.к. клей моментально схватывается.

наклеиваем стразы


Если во время разогрева на стразах появится копоть, не огорчайтесь – все легко сотрется влажной тряпочкой.

наклеиваем стразы


Когда все большие стразы приклеены, получается вот такой цветок.

наклеиваем стразы


Теперь стразами меньшего диаметра делаем серединки в каждом лепестке.

наклеиваем стразы


Удалив копоть, ставим в кашпо растение и наслаждаемся своей работой.

Декорирование термостразами

Источник: http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/1412-dekorirovanie-termostrazami.html




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...