Браслеты

 
  

Браслет Шамбала своими руками

Мы предлагаем вам подробную инструкцию, как сплести браслет Шамбала своими руками – это совсем несложно! Такие украшения не только хорошо смотрятся и подходят к разным образам, но и имеют сакральный смысл. С древних времен считалось, что браслеты Шамбала способны оградить человека от дурного воздействия, придать ему спокойствия и уверенности в себе. 



Вещь, обладающую столь глубоким смыслом, можно сделать как для себя, так и в подарок близкому человеку. Вы можете взять просто красивые бусины, а можете и те, что сделаны из определенных пород дерева, камней, украшены иероглифами и рисунками.



Нам понадобятся:

1) 9-11 шариков диаметром 8-12 мм
2) 2 небольших шарика диаметром 6-8 мм
3) 30 см нейлоновой нити толщиной 0,8 мм
4) 1 м и еще 60 см нейлоновой нити толщиной 1,2 мм



Прежде, чем вы начнете работу, проверьте, можно ли продеть вашу тонкую нить сквозь отверстия в шариках!

Мы будем делать браслет, плетя и затягивая квадратные узлы как в макраме, вокруг основной центральной нити. Для начала завяжите узел на конце короткой тонкой нити. Теперь проденьте сквозь него булавку и закрепите ее на месте, удобном для работы. Например, на плотной диванной подушке. Это позволит зафиксировать работу, чтобы было удобно плести браслет.

Теперь возьмите кусочек нити в 1 м, сложите его вдвое и положите под центральную нить так, чтобы с обеих сторон остались концы одинаковой длины.



У нас все готово для того, чтобы сделать первый квадратный узел. С левой стороны будет нить 1, а с правой – нить 2.

Шаг 1

Нить 1 кладем на центральную нить. Далее нить 2 направляем влево на нить 1, чтобы у нас получилась петля, а затем нить 2 продеваем под центральную нитку.



Теперь проденьте нить 2 через петлю с левой стороны (петля 2 должна проходить под нитью 1 и выходить через петлю над ней). Теперь потяните за концы правой и левой нити и затяните узел.



Шаг 2

Получилось, что правая нить оказалась слева, а левая – справа.

Нить 1 наложите на центральную. Нить 2 проведите под нить 1, чтобы у вас получилась петля, как показано на рисунке. Далее нить 2 проведите под центральную нить. Теперь нить 2 проденьте в петлю справа снизу вверх.



Потяните за концы нитей, чтобы затянуть узел.



Один квадратный узел завершен!

Один за другим сделайте 4 квадратных узла или более, если вы хотите браслет подлиннее. После того, как последний узел будет готов, на центральную нить наденьте шарик.



Для того чтобы закрепить шарик или бусину на одном месте, сделайте еще один квадратный узел. Далее наденьте еще шарик, вновь сделайте узел и так далее до того момента, пока все шарики не будут закреплены на браслете.



Завершая работу, сделайте еще 4 узла или столько, сколько вы делали вначале, чтобы с обеих сторон число узлов было одинаковым. Последний узел затяните особенно плотно и старательно. Отрежьте правую и левую нить так, чтобы остались кончики примерно по 3 мм длиной. Для того чтобы лучше закрепить последний узел, с помощью спичек или зажигалки расплавьте кончики обеих нитей. Будьте аккуратны! Если вы предпочитаете, возьмите вместо спичек клей и закрепите последний узел им. Клей лучше подойдет и в том случае, если вы делаете браслет с детьми.



Шаг 3

Теперь основной этап работы завершен, и вы можете развязать узел наверху, которым закрепляли браслет для плетения. Проверьте, ровно ли проходит основная нить вдоль всего браслета и занимает ли место аккуратно по центру. Поправьте ее, если это необходимо.

Шаг 4

Для того чтобы закрепить концы браслета, нужно соединить их вместе друг с другом, взять еще одну ниточку длиной 60 см и сложить их так, как показано на фото. Далее в соответствии с рисунком на фото нужно сделать один квадратный узел.



Далее продолжайте завязывать квадратные узлы, которых нужно около 10. Делайте узлы до тех пор, пока их количества не хватит, чтобы обвиться вокруг запястья, чтобы не были видны нити. Последний узел закончите, расплавив его кончики, как мы делали раньше.

Шаг 5

Теперь на каждый конец нити нанизайте небольшой шарик и завяжите узелок, чтобы их закрепить. Для того чтобы нити не изнашивались, хорошенько растопите их кончики.



Ваш браслет готов!



Источник мастер-класса: makemydaycreative.wordpress.com

Попробуйте поэксперементировать с размерами бусин, с материалом и цветом – с этой же схемой плетения у вас могут получится абсолютно другие браслеты. Посмотрите нашу подборку идей для вдохновения –
  • нейтральные, спокойные браслеты –



  • нежные, романтичные, пастельные браслеты –



  • яркие, блестящие –



  • натуральные, с восточными акцентами –



источники: estiloebeaute.wordpress.comwww.etsy.com, elo7.com.br

Если вам понравился этот мастер-класс, то обязательно посетите наш раздел Подарки своими руками – там много интересных идей.

Источник: http://podarki.ru/chto-podarit/shambala-svoimi-rukami




Возврат к списку


Новые изделия

Надеваем маску, чтобы частички алебастра не попадали в легкие. Смешива...

Интересные поделки из полимерной глины от Allie Bean Dolls.Автор этих ...

Аппликацией можно заниматься с детками уже с 2 лет. Правда, такие малы...

Еще несколько выкроек зайцев и котиков от Анны Фадеевой. Выкройка мягк...

Выкройки мягких игрушек для мальчиков. Корабль.Как нежно и в тоже врем...

Магазины

Enjoybook — это фотокниги! Мы видим своей миссией возрождать традицию ...

Флористическая компания Kompliment занимается изготовлением и продаже...

Оригинальные подарки и необычные сувениры. Оказать запоминающийся знак...